Отзывы про вездеходы – чему верить

22.12.2023

При выборе вездехода покупатели не только просматривают сайты производителей. Понятно, что никто не напишет про себя плохо, а, напротив, постарается выставить собственную технику в наиболее выгодном ключе. Поэтому особую ценность приобретают отзывы про вездеходы, написанные теми, кто самолично попробовал ту или иную модель. В этом случае есть хорошая возможность увидеть честное мнение и оценить реальные преимущества и недостатки техники.

Верить ли отзывам

И всё бы хорошо, ищи обзоры, статьи, читай их и делай выводы… если бы не одно «Но». В свободном интернете написать отзыв может кто угодно. Как реальный пользователь, который захотел поделиться своим опытом с другими людьми, так и недоброжелатель, конкурент или даже представитель самой компании. При этом цели у каждого свои, так что с объективностью всё снова становится сложно.

Итак, кто может написать отзыв и каковы его мотивы: 

  • Реальный человек. Наверняка каждый из вас хотя бы единожды оставлял отзыв на покупку. Особенно, если это дорогостоящая техника. Причиной может быть радость и желание отблагодарить производителя, возможность посоветовать хорошую вещь другим людям, которые так же находятся в поиске. Или, напротив, недовольство и желание предостеречь других от покупки у недобросовестной компании.

  • Производитель. Иногда представители самой компании могут писать отзывы, чтобы создать более благоприятное впечатление о своём продукте или сгладить негатив.

  • Конкурент. Производители схожей продукции могут попытаться привлечь внимание к слабым сторонам конкурента, создать неблагоприятное впечатление, чтобы сделать свой товар более привлекательным в глазах покупателей.

  • Недоброжелатели. Не только конкуренты и недовольные покупатели могут писать негативные отзывы. Иногда у производителя могут с кем-то возникнуть конфликтные ситуации, кому-то может не нравиться идеология компании и тому подобное. В этом случае человек может выразить своё недовольство в том числе через негативные отзывы о продукции.

Как опознать настоящий отзыв

Итак, мы выяснили, что не все отзывы могут дать вам реальное понимание продукта, его сильных и слабых сторон. К сожалению, нет гарантированных способов точно определить, где настоящий отзыв покупателя, а где негатив от конкурента или, наоборот, проплаченный отзыв самого производителя. Особенно, если текст написан с умом. И всё же есть ряд признаков, по которым можно выявить обман.

  • Однобокий. Даже у самых лучших продуктов могут быть недостатки. И, наоборот, у плохого вряд ли будет ужасным решительно всё. Поэтому реалистичный отзыв скорее всего будет включать как плюсы, так и минусы.
  • Выбивается из общей картины. Представьте, вы прочитали полсотни негативных отзывов о товаре, а потом наткнулись на один разгромный. Да, есть вероятность, что кому-то не повезло, что именно ему товар не подошёл, но скорее всего кому-то просто захотелось испортить статистику.

  • Навязчивый. Как часто вы бегаете с одним и тем же отзывом по разным площадкам? Даже будучи в самом яростном негодовании, вы скорее всего напишете один-два отзыва на тематических ресурсах и на том успокоитесь. Если же вы видите один и тот же отзыв повсюду, высока вероятность, что он не имеет отношения к реальному пользователю.

  • Слишком «правильный». Конечно, немало людей, которые структурированно и грамотно пишут, но при написании отзывов мы обычно менее внимательны, больше склонны поддаваться эмоциям. Поэтому текст может содержать ошибки, скачки мысли. Если же всё написано ровно, продуманно и структурированно, то есть повод усомниться в его происхождении.

Заключение

Отзывы очень помогают составить мнение о продукте до покупки. И, конечно, хотелось бы читать комментарии реальных людей. Воспользовавшись нашими советами и подключив критическое мышление, можно постараться определить, где правда, а где вымысел. Удачных вам покупок!


fb * IG *
лого Ваш браузер устарел!

Вы пользуетесь браузером Internet Explorer. Данный браузер не поддерживает многие современные технологии, из-за чего страницы сайта отображаются некорректно, а главное - на сайте могут работать не все функции. В связи с этим, предлагаем Вам использовать более современные браузеры. Например, Google Chrome, Firefox, Opera и др.

На каком вездеходе хотите прокатиться?

картинка
картинка
картинка

Как планируете применять вездеход?

картинка
картинка
картинка
картинка
картинка

В каком городе вы хотите попасть на тест-драйв?

Заполните форму ниже для получения пригласительного на бесплатный тест-драйв вездехода.