Мотовездеход. Плюсы и минусы

31.07.2023

Мотовездеходы - одна из самых популярных разновидностей вездеходного транспорта. Чтобы в этом убедиться, достаточно вбить запрос в поисковик - и перед вами рассыпается целый ворох предложений по мотовездеходам. Отечественные, импортные, новые, поддержанные, двух, трех, четырехколесные - на любой вкус и цвет.

Популярность и обилие объявлений «продается мотовездеход» неудивительны. У этого типа вездеходной техники имеется несколько важных достоинств, которые и превратили его в воистину народный вид транспорта. Богатые и бедные, высокопоставленные чиновники и простые граждане, мужчины и женщины, старшее поколение и молодежь – все они создают спрос на мотовездеходы. 

Мотовездеход. Плюсы и минусы

При покупке любой техники, включая мотовездеходы, существует золотой правило: объективно оценивай ее достоинства и недостатки.

Ведь не бывает универсальной техники, чтобы только одни достоинства и никаких недостатков. Пусть их немного, но порой эти минусы такие, что превращаются в настоящую ложку дегтя в бочке меда.

Потому, перед покупкой тщательно определитесь, для каких целей вы ее вообще совершаете? Мотовездеходы хороши для одних целей, но совершенно бесполезны для других.

Чтобы помочь вам определиться, разберем подробно, как плюсы, так и минусы мотовездеходов. Статья небольшая, много времени не займет, зато поможет вам окончательно понять: действительно ли мотовездеход - это то, что вам нужно, и, может быть, на самом деле вам требуется более габаритная техника?

Плюсы мотовездехода

Начинать всегда лучше именно с приятного. Итак, какие же достоинства у мотовездеходов?

Первое, буквально бросающееся в глаза - компактность.

Покупая «большой» вездеход вам необходимо заранее подумать о том, где вы будете его держать. Есть, конечно, граждане, считающие, что вездеход можно держать на стоянке. Такая позиция крайне безответственная.

Транспортное средство, за исключением разве что конной повозки, нельзя постоянно держать под открытым небом. Техника, даже такая могучая, как вездеход, требует внимания и заботы. И как следствие - закрытого помещения, где нет воздействия прямых солнечных лучей, а также снега и дождя.

Следовательно, при покупке крупногабаритного вездехода, если у вас нет гаража, либо есть, но он уже занят автомобилем, придется раскошелиться на второй гараж. В собственность, либо в аренду. Что потребует дополнительного времени и расходов.

Мотовездеходный транспорт, в свою очередь, без особых проблем помещаются в одном гараже с автомобилем. 

Мотовездеходный транспорт

Если мотовездеход увязнет - вытащить его гораздо проще. В принципе, взрослый, физический сильный человек может сделать это в одиночку. Двое и подавно. А если под рукой легковой автомобиль с тросом - проблемы вообще нет.

С другими типами вездеходной техники, кроме мини-вездеходов, все гораздо сложнее. Стандартной легковушкой не отделаешься. Потребуется транспорт посерьезнее.

Цена. В основной своей массе мотовездеходы куда дешевле других типов вездеходной техники (окромя, опять- токи мини-вездеходов).

Простота в управлении. Есть, конечно, и несложные в управлении крупногабаритные вездеходы, но они в меньшинстве. А для мотовездеходов простота в управлении - неотъемлемое свойство.

К плюсам мотовездеходов так же относятся:

  • Хорошая амортизация;
  • Небольшой расход топлива;
  • Неприхотливость в обслуживании и ремонте;
  • Легкость транспортировки. При желании можно разобрать и положить в багажник.
  • Эффективность на ограниченном пространстве. Подъехать, например, к опушке на крупногабаритном вездеходе - проще простого. А вот поохотиться или просто попутешествовать в лесной чаще уже не выйдет. Деревья, даже не расположенные сплошняком, не позволят.

А мотовездеходу - позволят.

Покататься на вездеходе EnwixТест-драйв

Особенно незаменимы мотовездеходы в лесной болотистой местности, которую преодолеть пешим шагом весьма сложно. На мотовездеходе же - в легкую! 

мотовездеходы

А уж зимой для охотников и вообще всех тех, кто любит отдых в лесу - мотовездеходы, как говорится, «то что доктор прописал».

Судите сами. Одно дело волочить ноги в сугробе, увязнув в очередном из них, и совсем другое - с комфортом разъезжать среди покрытых снежной пеленой деревьев. 

мотовездеход

Красота!

Минусы мотовездехода

Теперь о недостатках мотовездеходной техники. Они существенные.

  • Небольшая грузоподъемность. Если некоторые крупногабаритные вездеходы способны тянуть до 1000- 3000 килограмм, то для мотовездеходов такие показатели – недостижимая мечта.
  • Малая мощность;
  • «Суженая» автономность. На качественном крупногабаритном вездеходе, особенно на шинах низкого давления, вы без проблем проедете тысячи километров. А вот на мотовездеходе далеко от дома не уедешь. Его придется доставлять к месту назначения на другом транспорте. Поэтому, как бы хорош мотовездеход не был на опушке, для дальних поездок он крупногабаритный вездеход заменить не способен.

Не забывайте об этом, когда принимаете решение о покупке техники. Если планируете покорять огромные пространства - мотовездеход точно не ваш вариант. А если намерены погонять где-нибудь в лесном массиве, предварительно доставив туда мотовездеход на том же джипе, – совсем другое дело. 


fb * IG *
лого Ваш браузер устарел!

Вы пользуетесь браузером Internet Explorer. Данный браузер не поддерживает многие современные технологии, из-за чего страницы сайта отображаются некорректно, а главное - на сайте могут работать не все функции. В связи с этим, предлагаем Вам использовать более современные браузеры. Например, Google Chrome, Firefox, Opera и др.

На каком вездеходе хотите прокатиться?

картинка
картинка
картинка

Как планируете применять вездеход?

картинка
картинка
картинка
картинка
картинка

В каком городе вы хотите попасть на тест-драйв?

Заполните форму ниже для получения пригласительного на бесплатный тест-драйв вездехода.