Вездеходы на севере или как доставляют грузы в Арктику

26.07.2023

Арктика – суровый и ледяной регион. Здесь не забежишь в магазин через дорогу и нет ровных трасс, по которым любой транспорт доставит всё, что угодно. При этом регион отнюдь не безлюдный. Отдаленные поселения и научные станции в этом суровом и холодном уголке планеты нуждаются в надежных способах доставки грузов. Одним из основных средств транспортировки в Арктике являются вездеходы. Именно они обеспечивают надежную связь с внешним миром и совершают жизненно важные поставки в условиях жесткого климата и сложной местности.

Использование вездеходов в Арктике

Вездеходная техника используется для перевозки различных материалов и оборудования: от нефтяных и газовых ресурсов, строительных материалов и продуктов питания до научного оборудования и медицинских снабжений. Вездеходы способны доставлять грузы на большие расстояния и обеспечивать своевременные и надежные поставки даже в условиях строгого арктического климата.

Для арктических сообществ вездеходы - это не просто средства транспортировки, но и жизненно важные источники поддержки. Они обеспечивают связь с внешним миром, позволяют доставлять грузы и материалы для строительства и обслуживания инфраструктуры. Также вездеходы используются для медицинской эвакуации и доставки помощи в экстренных ситуациях.

Особенности вездеходов для Крайнего Севера

Работа вездеходов на Севере сталкивается с рядом вызовов и сложностей. Суровый арктический климат, постоянные метели, гололед, а также ограниченность инфраструктуры представляют серьезные препятствия для безопасной и эффективной работы. Однако с помощью современных технологий, опыта и профессионализма, специалисты справляются с этими сложностями и обеспечивают бесперебойную работу вездеходов на протяжении всего года.

Вездеходы, предназначенные для работы в Арктике, имеют особые характеристики, которые позволяют им преодолевать труднопроходимые участки ледяной и снежной поверхности. Они оснащены мощными двигателями и специальными гусеницами, что позволяет им передвигаться по мягкому снегу и льду, а также преодолевать препятствия.

С развитием технологий и инноваций вездеходы на Севере становятся все более эффективными и экологически безопасными. Исследования в области арктической техники и энергетики позволяют снижать воздействие на окружающую среду и повышать эффективность доставки грузов.

Покататься на вездеходе EnwixТест-драйв

Какие вездеходы бороздят Север

Теперь поговорим о конкретных моделях вездеходной техники, которые помогают жителям Арктики получать всё необходимое.

Русак K-8

Этот богатырь отечественного сконструирован специально для работы в условиях Арктики и Крайнего Севера. Он выглядит внушительно, обладает отличной проходимостью и имеет всё для обеспечения выживания экипажа. Путешествовать на ней может от 16 до 20 пассажиров, а груза может увезти до 2,5 тонн. При этом и скорость вездехода немаленькая - до 60 км/час.

Если техника проломит лёд, то не утонет, а сможет передвигаться по воде. Силовой агрегат Русака состоит из двух установок – по одной на каждую ось. Таким образом они могут работать как вместе, так и независимо. Тормозные механизмы можно чинить прямо из кабины, не выбираясь на мороз.

Вездеходы на севере или как доставляют грузы в Арктику

КАМАЗ Арктика

Арктический вездеход от ПАО «КАМАЗ», появившийся в 2017 году. Это был необычный проект для производителя, но новинка оказалась удачной. Техника отлично показала себя в условиях Крайнего Севера. Особенная конструкция шин с широким протектором позволяет легко проходить нестабильные грунты и фирновые снега. Маневренность от этого не страдает за счёт шарнирно-сочлененной раме складной конструкции. Именно она позволяет делать сложные развороты.

КАМАЗ Арктика

Бурлак

Этот отечественный вездеход сконструировали в 2015 году на базе БТР-60 специально для северных регионов. Громадные колёса позволяют легко справляться с препятствиями и преодолевать водные преграды. При этом внутренняя часть создаёт комфортные условия для пассажиров. Кузов утеплён, позволяя сохранять тепло.

Техника продумана таким образом, чтобы для ремонта не приходилось покидать вездеход. Наиболее важные узлы и агрегаты доступны из салона.

Доступны три модели данной техники: для перевозки пассажиров, грузов или промышленного оборудования.

Бурлак

Архант

У производителя вездеходов «Архант» (бывший Шерп) есть арктическая модификация с особыми характеристиками, рассчитанными на эксплуатацию в суровых условиях. Это вездеход с двумя звеньями и колесной формулой 10×10. Специальные морозостойкие трубопроводы, дополнительное утепление и обогрев делают технику стабильной и комфортной для работы в Арктике

Массивные колеса позволяют хорошо преодолевать препятствия и обеспечивают плавучесть даже с грузом.

Шерп

Новые разработки

В 2019 году в нижегородском университете разработали модели колесных и гусеничных вездеходов с гибридной силовой установкой, которые могли бы доставлять грузы в Арктике. Их особенность – гибридная силовая установка, которая представляет собой симбиоз привычного двигателя внутреннего сгорания с тяговым электроприводом из электромобилей.

Гибридная силовая установка позволяет технике более эффективно работать при низких температурах.

Они способны перевозить груз до 2-3 тонн. Это очень удачный диапазон, так как обычно в Арктике используются машины, способные перевозить грузы до 1 т, либо массивные «Уралы» и «Камазы», которые транспортируют 5-7 т. 2-3 тонны – уверенный середняк.

Таким образом, благодаря вездеходам, люди на Крайнем Севере могут получать всё необходимое. Технологии развиваются. И техника для Арктики становится всё более удобной и эффективной.


fb * IG *
лого Ваш браузер устарел!

Вы пользуетесь браузером Internet Explorer. Данный браузер не поддерживает многие современные технологии, из-за чего страницы сайта отображаются некорректно, а главное - на сайте могут работать не все функции. В связи с этим, предлагаем Вам использовать более современные браузеры. Например, Google Chrome, Firefox, Opera и др.

На каком вездеходе хотите прокатиться?

картинка
картинка
картинка

Как планируете применять вездеход?

картинка
картинка
картинка
картинка
картинка

В каком городе вы хотите попасть на тест-драйв?

Заполните форму ниже для получения пригласительного на бесплатный тест-драйв вездехода.