Как выбрать вездеход для охоты и рыбалки

19.12.2023

Страна у нас, как известно, не просто большая, а огромная. Много в ней лесов, полей и рек. Для заядлого охотника и рыбака настоящее раздолье.
Да вот только мешает одна из бед (про вторую говорить не буду, о ней и так все прекрасно знают). Раздолье это зачастую в краях, где дороги отсутствуют по определению. Причем настолько по определению, что и внедорожник застрянет. Поэтому, рано или поздно встанет вопрос о приобретении транспорта повышенной проходимости, умеющего передвигаться по пересечённой местности. Иными словами - вездехода.

Критерии

Когда-то, в дефицитные советские времена, которые молодежи покажутся настоящей древностью, даже приобретение личного автомобиля было сродни подвигу. А вездехода и подавно — недостижимой мечтой.
Сейчас, в эпоху рыночного изобилия, ситуация диаметрально противоположная. Российских вездеходов для охоты и рыбалки более чем предостаточно. Производитель предлагает товары на любой вкус и цвет, как говорится.

С одной стороны - удобно. С другой…

Когда продукции избыток - выбрать надлежащую становится сложнее. Особенно когда речь идете о такой ответственной покупке, как вездеход для рыбалки и охоты. Поэтому необходимо определиться с требованиями, предъявляемыми к нему. Их несколько.

Надежность и большой запас хода

Начинать с данного критерия рекомендуется по вполне прозаической причине: в охотничье-рыбацких местах автосалоны и бензоколонки не встречаются на каждом шагу. А есть и такие территории, на которых данные атрибуты цивилизации не встретишь и за сотню километров.

Если данный критерий проигнорировать - великая вероятность просто встать там, где как назло не работает мобильная связь и ни единой живой человеческой души, кроме вашей компании. С такой перспективой недалеко и до смерти от истощения, либо стать добычей голодных волков.

Соответственно, как бы не были внешне красивы вездеходы для охоты и рыбалки - не забывайте и о внутреннем содержании. Особенно двигателях. Настоятельно рекомендуются японские, немецкие или корейские.

Как выбрать вездеход для охоты и рыбалки

Конечно, порой подводят и они. Но случается это крайне редко. Что не говори, а движки (и не только), сделанные в Германии, стране восходящего солнца и южной части корейского полуострова абсолютно заслужено стали синонимом слова «надежность». Чего не скажешь о сделанных в Китайской Народной Республике.

Безусловно, имеются и китайские комплектующие, не уступающие по качеству японским, германским и корейским «собратьям». Но таковые КНР обычно экспортирует в США и ЕС. В Россию же, увы, поставки идут по старой недоброй традиции: «на те, боже, что нам негоже».

Что же касается запаса хода - вездеход для охоты и рыбалки желательно выбрать с баком, объемом 110 л, обеспечивающим запасом хода до 460 км. Также не забудьте дополнительно запастись канистрами с топливом.

Среда использования

При покупке поставьте перед собою вопрос: как и где вы намерены эксплуатировать технику? Этот критерий важен, поскольку для разных условий подходят разные типы вездеходов.

На первый взгляд соломоновым решением кажется приобретение универсальной машины. К сожалению, универсальность обычно означает средние характеристики. Данная аксиома касается не только вездеходной, но и в принципе любой техники.

Поэтому стоит заранее определиться, в какой среде вы планируете использовать транспорт и за какой дичью «гоняться». Отсюда и выбирать наиболее подходящий тип вездеходов.

Чтобы было проще сориентироваться – рассмотрим, что к чему больше подходит.

Модельный ряд вездеходов EnwixПерейти

Колесные, гусеничные, амфибии

Техника на гусеничном ходу, в силу ее ряда преимуществ, пользуется большой популярностью.

вездеход для охоты и рыбалки

Но для охоты этот тип вездехода наименее подходящий: малая скорость передвижения, легко застревают в заболоченных участках, дорогие в эксплуатации.

Это выражается в большом потреблении топлива и ограниченности применения. Проще говоря, если на колесном транспорте вы можете себе позволить много где ездить, то с гусеничным транспортом такой номер не пройдет. Гусеницы наносят слишком большие повреждения дорожному покрытию, а значит с ними особо не «разгуляешься». Выход здесь - нанимать транспортные компании, которые за приличную плату доставят вашего гусеничного «друга» куда угодно.

Есть лишние деньги? Отлично. Нет? Значит, «друг» будет бесполезно простаивать в гараже.

Единственное исключение - гусеничные мини- вездеходы для охоты и рыбалки. В силу их размеров и компактности большинство данных проблем сходит на нет. А в местности, густо покрытой деревьями и кустарниками такой транспорт незаменим.

вездеход для охоты

Однако в целом гораздо более удобна техника на колесах. Тем более, некоторая по части проходимости максимально приближена к гусеничным аналогам. В частности, колесные вездеходы с тремя и четырьмя мостами, а также с полным приводом, обеспечивающим и лучшую управляемость. Помимо прочего, колесные вездеходы отличает большая маневренность и меньший вес. Последнее особенно свойственно вездеходам на шинах низкого давления

техника на колесах

ШНД успешно преодолевают заболоченные участки. Кроме того, не повреждают почву, поскольку оказывают на нее слабое давление. Из недостатков можно отметить невысокую скорость.

Наконец, вездеходы на воздушной подушке. Относятся к классу амфибий. Выпускаются с винтовым, колесным, либо водометным приводом. Главное достоинство - превосходное преодоление водных преград. В том числе и в зимнее время года.

вездеходы на воздушной подушке

Расставляем приоритеты

Из вышеописанного становится очевидно, какие типы и где лучше использовать.

  • Придётся преодолевать заболоченные и заснеженные территории, не повреждая почву? Техника на шинах низкого давления — наилучший вариант.
  • Потребуется высокое скоростное передвижение? Выручит транспорт на шинах высокого давления.
  • На пути встали препятствия из деревьев и кустарников, через которые не проскочишь и на автомобиле? Гусеничный мини - вездеход вам в помощь.
  • Покоряете водную глядь, сведя к минимуму передвижение по суше? Амфибии незаменимы.

Грузоподъемность

Чтобы передвижение было максимально комфортабельным, стоит заранее подумать о количестве охотников и рыбаков. Если планируете, как в повести «Два товарища», либо вовсе гордом одиночестве, то достаточного легкой модели.

А вот большой и дружной компании понадобиться тяжёлая техника с высокой грузоподъёмностью. Здесь проблем также нет. Некоторые производители предлагают вездеходы, способные перевозить до тонны.

Цена

Тоже важный критерий, каким бы банальным он ни казался на первый взгляд.

Дело в том, что на вездеходном рынке, как и на любом другом, всегда находятся хитрецы, старающиеся продать свой продукт по неадекватно высокой цене. Такие предприниматели играют на очень распространенном мифе: дешевый товар якобы не бывает качественным.

На самом деле это далеко не так. В пределах миллиона с небольшим рублей абсолютно реально приобрести вездеход, который по своим характеристикам не уступает вездеходу, стоящему семь-восемь миллионов.

бюджетный вездеход

Кто не верит, может сам подробно изучить показатели разных вездеходных производителей и убедиться, что многие из них за свою продукцию просто слишком «накручивают».

Другие важные критерии

  • Наличие крепежей для инструмента
  • Клиренс
  • Устойчивость к низким и высоким температурам

В сущности, критериев не так много, как может показаться на первый взгляд. Однако при выборе вездехода для рыбалки и охоты важной учесть каждый из них.



fb * IG *
лого Ваш браузер устарел!

Вы пользуетесь браузером Internet Explorer. Данный браузер не поддерживает многие современные технологии, из-за чего страницы сайта отображаются некорректно, а главное - на сайте могут работать не все функции. В связи с этим, предлагаем Вам использовать более современные браузеры. Например, Google Chrome, Firefox, Opera и др.

На каком вездеходе хотите прокатиться?

картинка
картинка
картинка

Как планируете применять вездеход?

картинка
картинка
картинка
картинка
картинка

В каком городе вы хотите попасть на тест-драйв?

Заполните форму ниже для получения пригласительного на бесплатный тест-драйв вездехода.