Использование вездеходов в государственных структурах

29.01.2024

Огромная площадь Российской Федерации, а также повсеместное бездорожье делают вездеходы необходимыми не только для личных нужд. Для незаменимы для работы целых отраслей промышленности и государственных структур.

Никакого преувеличения здесь нет. Хорошие дороги по всей России появятся очевидно не скоро, особенно на Дальнем Востоке, где, конечно, тоже имеются округа с неплохой дорожной сетью. Как, например, Чукотка, относительно прилично обустроившаяся при губернаторстве одного известного олигарха.

Но это «отдельные островки» на фоне массового дорожного неблагополучия, касающегося не только Дальнего Востока, но и других российских земель, кои вообще не всегда можно покрыть дорожным полотном. А работать надо даже в суровейших условиях. Поэтому сферы, где вездеходы используются государством, довольно обширны.

Начнем, пожалуй, с самой очевидной: армейской сферы. Годы рыночного изобилия приручили многих к мысли, что вездеходы были созданы для личных нужд. Мысль распространенная, но ошибочная.

Вездеходы для частных лиц - явление относительно молодое. Поскольку изначально вездеходный транспорт предназначался как раз для решения армейских задач. И лишь позднее, с развитием общества потребления, стали выпускаться вездеходы для частников.

Собственно, в этом нет ничего уникального. Некоторые блага цивилизации появились аналогичным образом. Кто же теперь помнит, что реактивные двигатели, микроэлектроника, биотехнологии, тот же интернет – изначально военные технологии, которые усилиями ушлых бизнесменов широко «шагнули» в гражданскую жизнь, кардинально изменив?

С вездеходами ровно та же ситуация.

Армия

В современной российской армии вездеходы во многом выполняют те же задачи, что и в советской. Военные вездеходы СССР были исполинскими и невероятно мощными, но имелся у них и один недостаток – в плане комфорта для экипажа они все-таки оставляли желать лучшего.

Сейчас производители учитывают этот момент. В нынешних российских армейских вездеходах при всей их мощи и «крутизне» не забыт и комфорт личного состава, несущего непростую службу по защите нашей страны.

картинка 1.jpg

В Вооружённых Силах России в условиях бездорожья вездеходы выполняют следующие функции:

  • Транспортировка оружия, снаряжения и прочих необходимых грузов, а также раненых.
  • Установка боевой техники. Начиная от монтажа минометов и заканчивая ракетными комплексами.
  • Платформы для развертывания телекоммуникационного оборудования.
  • Модели с манипуляторами и специализированными инструментами эксплуатируются для обезвреживания взрывоопасных предметов. Это значительно уменьшает риск для саперов и обеспечивает эффективное устранение угрозы.
  • Задействование в качестве мобильных пунктов медицинской помощи.
  • Рейды, дозоры и разведка.

Понятное дело, что в российской армии вездеходы используются самые разные. Начиная от «великанов» и заканчивая мотовездеходами.

МЧС, лесное хозяйство

Представить данные сферы в нашей стране без вездеходов так же сложно, как и Вооруженные Силы. Тушение пожаров, доставка необходимом оборудования, работы по сохранению лесного фонда, розыск и эвакуация пострадавших и т. д. в условиях отечественного бездорожья без вездеходного транспорта были бы не просто затруднительны, а почти невозможны.

Конечно, огромную роль играет и авиация. Но ее не везде можно задействовать. С воздуха удобно тушить горящий лес. А, например, отдельный горящий многоквартирный дом в населённом пункте – не очень.

Здесь и приходят на помощь специальные пожарно-спасательные вездеходы. В том числе и с импульсным пожаротушением, т. е. высокоскоростными очередями воды.

Используются вездеходы и для тушения лесных пожаров. Что для «точечного» устранения проблемы весьма результативно. Да и обходятся вездеходы куда дешевле авиации.

картинка 2.jpg

Научные исследования

Наука - это не только теория, но и практика. И в научных исследованиях вездеходы используются чуть ли не более активно, чем в названных ранее сферах.

В первую очередь, это научные исследования в труднодоступных местах. Особое место вездеходы занимают в исследовании Антарктиды и Арктики, куда и доставляют значительную часть ученых и исследовательской аппаратуры. А также всего необходимого для их работы. Начиная от необходимых приборов и заканчивая продовольствием.

картинка 3.jpg

Активно вездеходы эксплуатируются и там, куда люди пока добраться не могут – изучение Луны и других планет.

На естественном спутнике Земли люди побывали, а вот двинуться дальше технологии пока не позволяют. Вернее, позволяют, но это слишком сложно. А главное - долго. Полет только до Марса космического корабля с людьми займет порядка 250-300 дней. Что обусловлено не только удаленностью Красной планеты, но и необходимостью титанического запаса топлива, а также всего необходимого для жизнедеятельности экипажа.

Другое дело миниатюрный марсоходный вездеход. Его можно доставить на порядок быстрее.

Что, собственно, и было сделано.

Запуски автоматических межпланетных станций с луноходами, марсоходами, венероходами позволили лучше узнать, что представляют из себя другие небесные тела. Полученные сведения оказались для науки воистину бесценными.

Таким образом, значение вездеходов трудно переоценить не только для личных нужд, но и нужд целых областей. Будь то оборонка, или исследование наших космических соседей


fb * IG *
лого Ваш браузер устарел!

Вы пользуетесь браузером Internet Explorer. Данный браузер не поддерживает многие современные технологии, из-за чего страницы сайта отображаются некорректно, а главное - на сайте могут работать не все функции. В связи с этим, предлагаем Вам использовать более современные браузеры. Например, Google Chrome, Firefox, Opera и др.

На каком вездеходе хотите прокатиться?

картинка
картинка
картинка

Как планируете применять вездеход?

картинка
картинка
картинка
картинка
картинка

В каком городе вы хотите попасть на тест-драйв?

Заполните форму ниже для получения пригласительного на бесплатный тест-драйв вездехода.