Какие бывают вездеходы

30.11.2023
На первый взгляд вездеход в целом – однородный вид транспорта. Среднестатистический человек чаще всего сможет вспомнить и перечислить следующие вездеходы.
По типу движителя:
• гусеничные;
• колесные;
• смешанные, т.е. полугусеничные, полуколесные;
• вездеходы на воздушной подушке.
По типу двигателя:
• дизельные;
• бензиновые.
По типу рамы:
• цельнорамные;
• переломки.
По форсированию водной поверхности:
• сухопутные;
• амфибии.
Однако это далеко не всё. Возможно, вы будете удивлены, насколько вездеходный транспорт разнообразен и сколько самых различных конфигураций было создано. Пусть и не все они вошли в массовое производство.

Гиганты и малыши

Трудно найти другую такую технику, размеры которой настолько контрастировали бы друг с друг с другом. Собственно, в этом нет ничего удивительного. Вездеходный транспорт используется для преодоления преград, каковых в нашей жизни предостаточно. Отсюда и разнообразие форм.
Существует невероятное количество моделей, начиная от гигантских вездеходов типа шестиколесного военного вездехода-амфибии ЗИЛ-135 Б, на который устанавливалась полноценная ракетная установка, и заканчивая мини-вездеходами, свободно помещающимися в гараже вместе с легковым автомобилем. А некоторые и в багажнике легковушки.

картинка 1.jpg

Кстати, это далеко не предел. Самый маленький вездеход в мире размером со стандартную книгу. И это отнюдь не игрушка, а советский марсоход ПрОП-М. Сунул за пазуху — и пошел.
Казалось бы, что может быть общего у крошечных марсоходов и гигантов, если они настолько друг на друга не похожи и настолько отличаются размерами?
И те, и те - вездеходы. Просто разных типов и предназначенные для разных целей. Так порой родственники могут друг от друга отличаться.

Пар и электричество

Вездеходы с двигателями внутреннего сгорания (ДВС) наиболее распространенные. Подавляющее большинство производителей предпочитают именно их. Но оное вовсе не означает, что используется исключительно ДВС.
Относительно недавно по историческим меркам пар вполне успешно конкурировал с бензином и соляркой. Как западная, так и советская промышленность выпускала вездеходы, работающие на пару.
Хотя в конечном счете ДВС одержал верх, паровой двигатель не умер окончательно.
Да, в массовом порядке вездеходов с паровым двигателем не выпускается, но по индивидуальному заказу стать владельцем вездеходной техники, движущейся за счет кипения воды, абсолютно реально. В борьбе за клиентов производители готовы удовлетворять самые экстравагантные желания потребителей. Особенно, когда потребитель живет неподалеку от лесного массива или угольной шахты, а топливо дорожает не по дням, а по часам...
Но если паровой вездеход выглядит довольно экзотично, то электровездеходы набирают все большую популярность. Хотя в ближайшие 20 лет они вряд ли вытеснят технику с ДВС, тем не менее, имеются производители, специализирующиеся изготовлением вездеходной техники на электрической тяге. 

картинка 2.jpg

Кроме того, как и в случае с паровыми вездеходами, некоторые производители, выпускающие вездеходную технику на бензине и солярке, готовы собрать вездеход и на электричестве.

Просто шнек

Шнек, он же шнекоход, он же шнекоротор или шнекороторный вездеход, — тот вид техники, о котором частенько забывают, когда говорят о движителе.
Принцип работы шнекороторного двигателя прост: стержень со сплошной винтовой поверхностью вдоль продольной оси. Принцип тот же, что и у обычной мясорубки.
То, что шнекоходы не распространены так, как вездеходы на колесах и гусеницах - неудивительно. При всех своих достоинствах, особенно проходимости, шнеки имеют и серьезные недостатки. Самый главный из которых - урон почвам. Шнекороторные вездеходы «перепахивают» почвенный слой так, что смотреть больно.

картинка 3.jpg

Поэтому сфера применения шнекоходов весьма ограничена. А производители на это реагируют чутко. Тем более, по части проходимости современные гусеничные и колесные вездеходы не уступают шнекороторной технике. При этом лишены недостатков шнекоходов. Особенно вездеходы на шинах низкого давления, которые довольно щадящие в отношении почв.

Планетоходы

Как следует из названия, планетоход - это вездеход, предназначенный для передвижения по поверхности другой планеты, либо спутника.
Теоретически, может существовать много разновидностей планетоходных вездеходов: меркурийход, венераход, плутоноход, юпитерход… На практике же сделаны и запущены были пока только марсоходы и луноходы.
Однако прогресс идет семимильными шагами. И вполне возможно, что и остальные «типажи» планетоходов, каждый из которых будет адаптирован для условий конкретной планеты, так же появятся со временем.

картинка 4.jpg

Хочется верить, что данная статья помогла немного расширить кругозор и заглянуть чуть дальше распространенного стереотипа о том, что вездеход - простенькая техника с ДВС, покоряющая грязь, болота и пески.

fb * IG *
лого Ваш браузер устарел!

Вы пользуетесь браузером Internet Explorer. Данный браузер не поддерживает многие современные технологии, из-за чего страницы сайта отображаются некорректно, а главное - на сайте могут работать не все функции. В связи с этим, предлагаем Вам использовать более современные браузеры. Например, Google Chrome, Firefox, Opera и др.

На каком вездеходе хотите прокатиться?

картинка
картинка
картинка

Как планируете применять вездеход?

картинка
картинка
картинка
картинка
картинка

В каком городе вы хотите попасть на тест-драйв?

Заполните форму ниже для получения пригласительного на бесплатный тест-драйв вездехода.