Колесная формула вездехода 6 х 6

17.08.2023

Колесная формула вездехода 6 × 6 набирает всю большую популярность. В принципе, колесная формула вообще важнейший показатель того, на что способен вездеход.

Прежде чем к ней перейти следует определиться со следующими терминами:

Ведущее колесо - составная часть системы передачи движения, передающая движение от двигателя на другие детали механизма.

Ведомой колесо - составная часть механизма передачи движения, переносящая крутящий момент от ведущего колеса на рабочий элемент. Условное обозначение общего числа колес транспорта и количества ведущих колёс двумя числами и является колесной формулой.

Технически принято спаренные колёса на одной полуоси учитываются как одно колесо. Поэтому, полноприводный вездеход, т.е. такой, в котором все колеса являются ведущими обладает колесной формулой с одинаковыми обоими числами: 4 × 4, 6 × 6…

Соответственно, если вездеход неполноприводный - числа разные. Общее количество колес и количество ведущих. Так колесная формула 6 × 4 подразумевает, что вездеход «снабжен» шестью колесами, четыре из них - ведущие. 

картинка 1.jpg

Необходимо отметить, что аналогичная колесная формула справедлива и для других видов транспорта. Однако, если речь идет об автомобильном транспорте - там чаще преобладает колесная формула 4 × 4 (полный привод) и 4 × 2 (не полный привод).

Чаще не означает, что всегда. Особенно касательно грузового транспорта. Шестиколесные грузовики, особенно неполноприводные, есть. Как, например, знаменитый ЗИС-6.

Но все - токи мнококолесные полноприводные монстры преимущественно встречаются среди вездеходной техники. Тем паче, полный привод для вездехода имеет куда больше значение, чем для других типов транспортных средств. Поскольку обеспечивает то, ради чего люди, собственно, и покупают вездеходы - проходимость.

Высокая грузоподъемность. Дополнительная пара колес предает не только проходимости, но и способности тянуть грузы. И если с тонной управляется колесная формула вездехода 4 × 4 - то это реально круто.

Но для колесной формулы вездехода 6 × 6 тысяча килограмм - это не круто. Круто - больше. Но не в коем случае не меньше.

Посему, когда вы видите продающийся «шестиколесник», который даже по документам тонны не тянет - знайте, вам подсовывают, говоря молодежным жаргоном, туфту.

Еще важное преимущество нормального полноприводного «шестиколесника» - тяговая способность. Да, дополнительная пара колес позволяют и тягу улучшить.

Казалось бы - красавец. Всем люб, пригож да хорош!

Не спешите делать выводы. Ознакомьтесь с недостатками. Минусы у вездехода с колесной формулой 6 × 6, увы, столь же фундаментальны, как и плюсы.

Покататься на вездеходе EnwixТест-драйв

Минусы колесной формулы вездехода 6 × 6

Первый недостаток аналогично виден невооруженным глазом, даже страдающим близорукостью – большие габариты.

Как и в случае достоинства имеются и исключения – небольшие вездеходы с колесной формулой 6 × 6. Но исключения лишь подтверждают правило: в среднем «шестиколесники» куда габаритнее «четырехколесников».

Казалось бы: прекрасно! Здоровый, могучий… Зверь! 

картинка 4.jpg

Прекрасно-то прекрасно, да не всегда. Бывают такие ситуации, когда большой размер не в плюс, а в минус.

Представим: вы лихо покоряете на вездеходе грязь, ямы, болота и прочие жизненные неудобства. Перед вами появляется ограниченное пространство. Допустим лесной массив с болотистой местностью.

Местность оная для шестиколесного богатыря не неурядица. Неурядица - ограниченное пространство. В данном случае довольно близко расположенные к друг другу деревья, среди которых проскочил бы «четырехколесник», но не проскочит шестиколесник.

Да, покорители бездорожья с колесной формулой 4 × 4 по- прежнему преобладают.  Но колесная формула вездехода 6 × 6 по спросу среди потребителей от них мало отстает. И она стоит того, чтобы уделить ей повышенное внимание.

Не предел

Выше я не просто так не взял в скобки, когда написал о мнококолесных полноприводных монстрах. Ибо колесная формула вездехода 6 × 6 это не предел. Бывают вездеходы с колесной формулой 8 × 8, 10 × 10 и даже 12 × 12. И это действительно настоящие монстры. Даже те из них, которые неполноприводные. (Хотя честность обязывает сказать, что отсутствие полного привода – чрезмерный недостаток для вездехода).

Правда, производится такой техники немного, по сравнению с вездеходами колесной формулы 6 × 6 и 4 × 4. Связано это тем, что предназначаются мноколесники для весьма специализированных  задач.

Военные нужды, спасательные и противопожарные работы, промышленность, особенно нефтяная и газовые отрасли – прерогатива  мноколесников. Поэтому, основные покупатели вездеходов с колесной формулой 8 × 8, 10 × 10 и даже 12 × 12 - государственные учреждения и крупные промышленные предприятия (юридические лица). 

картинка 2.jpg

Конечно, приобрести многоколесного  титана для личного использования может и частное лицо. Законодательного запрета на подобную покупку нет. Но зачем, когда  колесная формула вездехода 6 × 6 и 4 × 4 для потребительских нужд гораздо удобнее? 

картинка 3.jpg

Плюсы колесной формулы вездехода 6 × 6

Первое, самое, пожалуй, очевидное преимущество - повышенная проходимость. Безусловно, и некоторые производители вездеходов с колесной формулой 4 × 4 по проходимости могут соперничать с вездеходами колесной формулой 6 × 6.

Но именно, что некоторые. Они к среднестатистическому показателю отношения не имеют. В среднем «шестиколесники» превосходят «четырехколесники» по части проходимости.

Ситуация, согласитесь, неприятная. Особенно когда объехать массив не представляется возможности.

Дороговизна. Опять- таки, отбросим отдельные случаи и обратимся к «средней температуре по больнице». Превосходный новый вездеход 4 × 4, без наворотов, можно приобрести в районе миллиона рублей.

А вот превосходный новый вездеход 6 × 6, пусть и без наворотов, за такие деньги не купишь. А ежели где и увидите соответствующие предложения - знайте, вам снова хотят подсунуть туфту.

Иными словами, вездеход с 6 × 6 - машина не для среднего класса. Она для тех, кто «поднялся» сильно выше. Тем более «шестиколесники» обойдутся дороже не только при покупке, но и при эксплуатации.

Дело в том, что в среднем вездеходы колесной формулы 6 × 6 более прожорливы. С учетом того, что бензин постоянно дорожает - фактор сей пренеприятнейший.

Поэтому, если вы решили приобрести вездеход с колесной формулой 6 × 6 следует не только учитывать его достоинства, но и недостатки. Вполне возможно, что вам будет достаточно старого, доброго «четырехколесника». 

картинка 5.jpg



fb * IG *
лого Ваш браузер устарел!

Вы пользуетесь браузером Internet Explorer. Данный браузер не поддерживает многие современные технологии, из-за чего страницы сайта отображаются некорректно, а главное - на сайте могут работать не все функции. В связи с этим, предлагаем Вам использовать более современные браузеры. Например, Google Chrome, Firefox, Opera и др.

На каком вездеходе хотите прокатиться?

картинка
картинка
картинка

Как планируете применять вездеход?

картинка
картинка
картинка
картинка
картинка

В каком городе вы хотите попасть на тест-драйв?

Заполните форму ниже для получения пригласительного на бесплатный тест-драйв вездехода.