Cамые проходимые вездеходы в мире

25.09.2023

Человеку всегда было мало проторенных дорожек. Суровые пустыни, бескрайние леса и болота манят путешественников, исследователей, охотников. Поэтому потребность в мощных универсальных вездеходах не пройдёт никогда. Надёжная проходимая техника позволяет добраться до самых удалённых местечек нашей планеты. В статье поговорим о самых проходимых вездеходах в мире.

Вездеход ДТ-30П Витязь

Этого великана многие считают чемпионом по проходимости. Выглядит, как танк, стоит, как яхта (38 млн рублей), ходит, как кошка. Несмотря на огромную массу, Витязь оказывает давление на почву меньше, чем человек, идущий босиком. А ещё умеет плавать, даже с грузом.

Витязь

Визуально Витязь чем-то напоминает гусеницу. Кажется, что у него есть прицеп, однако на самом деле это часть машины, за счёт которой она может разворачиваться и штурмовать высокие ступеньки. Кроме того, сцепление может фиксироваться и тогда техника спокойно проедет поверх широкого рва.

Техника не очень быстрая (скорость всего до 40 км/час), но на удивление маневренная для гусеничного вездехода длиной 16 метров. А ещё она полноприводная, все четыре гусеницы являются ведущими.

Казалось бы, такой мощной и сложной техникой сложно будет управлять, но на деле это не так. Обычный руль, педаль газа, тормоз – вот и вся премудрость. Если вы управляли грузовиком, то сможете и Витязем.

Высочайшая проходимость Витязя обусловлена широкими гусеницами (около метра) и просветом в 35-40 см.

Из недостатков, помимо баснословной цены, огромный расход топлива (на тонне топлива проедет всего 300-400 км) и оглушительный звук работы. Витязи активно используются в нефте-газовой промышленности.

Модельный ряд вездеходов EnwixПерейти

Вездеход "Тайга"

Вездеход "Тайга", созданный Обнинским машиностроительным заводом (ОМЗ), прославился своей проходимостью и надежностью в экстремальных условиях. Он предназначен для транспортировки грузов и пассажиров на самой сложной местности и суровом климате. Вот несколько факторов, делающих "Тайгу" одним из самых проходимых вездеходов в мире:

  • "Тайга" оборудован мощными дизельными двигателями, которые обеспечивают необходимую мощность для передвижения на грязи, снегу, песке и других сложных поверхностях. Эти двигатели обладают впечатляющим крутящим моментом, позволяя вездеходу успешно преодолевать крутые подъемы и сложные местности.
  • Уникальная система подвески позволяет колесам подстраиваться под разнообразные неровности местности, что обеспечивает надежное сцепление с грунтом.
  • Вездеход имеет высокие колеса и возможность регулировки давления в шинах. Это позволяет "Тайге" успешно передвигаться по пескам и болотам, распределяя вес машины так, чтобы уменьшить риск застревания.

В зависимости от модификации, вездеход может быть оснащен автоматической коробкой передач, системами управления давлением в шинах, а также средствами ночного видения и связи.

"Тайга" нашла применение в минировании и обороне, нефтегазовой промышленности, лесозаготовке и туризме.

Тайга

ТМ-140А

В первую очередь вездеход подходит для транспортировки людей и свободно вмещает 8 человек.

ТМ-140А

ТМ-140А оснащён двигателем с турбонадувом мощностью 186 л.с. Скорость передвижения невысокая, всего 45 км/ч по суше и 6 км/ч по воде.

Русак

Массивный вездеход-амфибия с турбодизульным двигателем, объемом 2.8 литра. Мощность техники составляет 146 л.с. Развивает максимальную скорость до 60 км/ч.

Русак

В вездеходе есть вместительная аккумуляторная батарея, от которой некоторое время может питаться небольшой посёлок.

Вездеход хорошо показывает себя у условиях севера, во многом благодаря толстому слою утеплителя. Техника может работать при температуре до -50 градусов.

Arktos Craft

Вездеход из Канады сит более 30 тонн. Он очень вместительный, способен перевозить до 54 человек и 20 тонн груза. Подходит для условий крайнего Севера, работает даже при -50 градусов.

Arktos Craft

Вездеходы Enwix

Если вам не нужна огромная многомиллионная техника, но при этом требуется транспорт с отличной проходимостью для охоты и туризма, присмотритесь к технике Enwix. Это вездеходы на шинах низкого давления, которые могут развивать скорость до 80 км/ч, могут передвигаться по воде и отличаются прекрасной управляемостью. Модульная конструкция позволяет подобрать оптимальную комплектацию при покупке и потом добавлять любое оборудование при необходимости.

Cамые проходимые вездеходы в мире


fb * IG *
лого Ваш браузер устарел!

Вы пользуетесь браузером Internet Explorer. Данный браузер не поддерживает многие современные технологии, из-за чего страницы сайта отображаются некорректно, а главное - на сайте могут работать не все функции. В связи с этим, предлагаем Вам использовать более современные браузеры. Например, Google Chrome, Firefox, Opera и др.

На каком вездеходе хотите прокатиться?

картинка
картинка
картинка

Как планируете применять вездеход?

картинка
картинка
картинка
картинка
картинка

В каком городе вы хотите попасть на тест-драйв?

Заполните форму ниже для получения пригласительного на бесплатный тест-драйв вездехода.