Можно ли охотиться с вездехода

27.10.2023

Вездеход, оружие, провиант, компания либо гордое одиночество - казалось бы, что еще нужно охотнику?

Однако имеется «вещь», которая охотнику необходима не меньше: знание законодательства. Без этого никак. Россия входит в число стран, где охота обстоятельно регламентируется. Причем не одним законом, а целой россыпью.

Стоит их знать:

  • Уголовный кодекс Российской Федерации, статья 258, которая так и звучит — «Незаконная охота»;
  • Федеральный закон от 24.07.2009 N 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов»;
  • Закон о животном мире;
  • Приказ Минприроды России;
  • Нормативные правовые акты субъектов РФ.
картинка 1.jpeg

Конечно, никто не требует от среднестатистического охотника, не являющегося профессиональным юристом, знать законы вдоль и поперек. Но ориентироваться в юридических основах полезно каждому промысловику.

Знания эти нужны отнюдь не для того, чтобы продемонстрировать свою эрудицию друзьям, а чтобы не возникли проблемы с компетентными органами. Ибо незаконная охота именуется одним словом: браконьерство.

Без базовых знаний статус «охотника» легко может быть заменен на статус «браконьера». Со всеми вытекающими отсюда неприятными последствиями. Посему займемся юридическим просвещением. И определимся, можно ли охотиться с вездехода. И вообще с транспорта.

Что говорит закон

Для некоторых охотников, особенно начинающих, перспектива пострелять дичь непосредственно из вездехода выглядит весьма заманчивой. В силу удобства.

картинка 2.jpg

Но. Именно такой путь означает то самое браконьерство.

Подпункт б, пункта 1 означенной статьи уголовного кодекса гласит, что к незаконной охоте как раз и относится в том числе и применение «механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей.

К воздушным суднам вездеход не относится. К взрывчатым веществам и подавно. А вот механическим транспортным средством вездеход очень даже является.

Понятное дело, не только вездеход. Сюда же относят автомобили, мотоциклы, снегоходы и т.д. Иными словами, вездеходная техника не выделена законодателем отдельно. Она, скажем так, «идет» на общих основаниях.

Определение, приведенное в УК недвусмысленное, однако вопросы остаются.

Модельный ряд вездеходов EnwixПерейти

Нюансы

Дьявол, как известно, кроется в деталях. Термин «применение» довольно емкий. В зависимости от охотничьей ситуации может рассматриваться довольно широко.

Допустим, промысловик не охотится с вездехода. А использует вездеход для погони за дичью. Благо некоторые модели вездеходного транспорта, особенно мини и мотовездеходы, развивают такую скорость, что из простого промысловика превращаешься в настоящего Шумахера. Является ли это нарушением?

Ответ довольно объёмный.

Если вы подъехали к объекту охоты, вышли из вездехода и выстрелили – сие браконьерство. Поскольку выслеживание, преследование с использованием механического транспортного средства - часть охоты. Готовый состав преступления.

картинка 3.jpg

Поэтому, как бы вам ни хотелось поохотиться непосредственно с вездехода – настоятельно рекомендуем соблюдать установленные государством требования и не искать легких путей. Придется потрудиться, отправляясь на охоту с соблюдением буквы закона. <\p>

Объективная необходимость

Регулирующие охоту законы написаны не просто так. Они очень продуманные и абсолютно обоснованные.

Вспомним известный и многими любимый советский мультфильм про деревню Простоквашино. Как говорил один из персонажей: «Если все к Новому году будут елки рубить, у нас вместо леса одни пеньки останутся».

Ровно то же самое с охотой. Без жестких ограничений на нее многие виды животных и птиц просто-напросто исчезнут. Потому как будут поголовно истреблены в нерегулируемом охотничьем угаре безответственными представителями человеческого вида. Что приведет к катастрофическим последствиям.

Ведь в природе ничего лишнего нет. Каждый живой организм вносит свой вклад в существование и поддержание баланса экосистемы. «Выпилили» один вид и плохо будет всем…


Поэтому, покупая вездеход и отправляясь на охоту, помните, пожалуйста, об этом. И о законодательных ограничениях тоже.


fb * IG *
лого Ваш браузер устарел!

Вы пользуетесь браузером Internet Explorer. Данный браузер не поддерживает многие современные технологии, из-за чего страницы сайта отображаются некорректно, а главное - на сайте могут работать не все функции. В связи с этим, предлагаем Вам использовать более современные браузеры. Например, Google Chrome, Firefox, Opera и др.

На каком вездеходе хотите прокатиться?

картинка
картинка
картинка

Как планируете применять вездеход?

картинка
картинка
картинка
картинка
картинка

В каком городе вы хотите попасть на тест-драйв?

Заполните форму ниже для получения пригласительного на бесплатный тест-драйв вездехода.