Плавающий вездеход для охоты и рыбалки

25.08.2023

Огромные российские просторы в сочетании с природными красотами предоставляют массу возможностей для охоты, рыбной ловли и просто отдыха. И порой без форсирования водной глади не обойтись.

Посему наилучший вариант для любого промысловика - плавающий вездеход. Он же вездеход - амфибия. Т.е. такая вездеходная техника, которая способна благополучно преодолевать водные преграды.

Проблем с приобретением плавающих вездеходов для охоты и рыбалки сейчас нет. Достаточно зайти в интернет и вбить в поисковике нужный запрос - и бери не хочу, как говориться. Единственное ограничение здесь: материальные возможности.

Впрочем, и это ограничение не катастрофично. Вездеходный рынок достаточно конкурентный. А конкуренция, как известно, не позволяет всем производителям «задирать» цены. Некоторые, дабы привлечь внимание потребителей производят очень неплохие товары по приемлемым ценам. Это правило касается и производителей плавающих вездеходов для охоты и рыбалки. Поэтому, даже небогатый человек сможет всегда подыскать то, что ему нужно.

Казалось бы - удобно. Однако не все промысловики это понимают. Значительная их часть считает, что раз необходимо «покорять» водную стихию - лучше обходиться обычной моторной лодкой, которых сейчас так же выпускается предостаточно.

На первый взгляд звучит логично. Но если помыслить чуть дальше и взглянуть на ситуацию немного шире - становиться понятно, что плавающий вездеход для охоты и рыбалки гораздо удобнее. 

 картинка 1.jpg

Канитель, как она есть

Когда встает вопрос о крупной покупке – зачастую приходиться делать непростой выбор.

Если вы - заядлый охотник, рыбак или просто любитель попутешествовать где - нибудь в дальневосточных дебрях и пока не обзавелись транспортом, позволяющим преодолеть водные преграды - перед вами обязательно встанет дилемма: лодка или вездеход - амфибия?

Посмотрим объективно, взвесив все «за» и «против».

Допустим, вы решили купить лодку. Но у вас нет личного авто, либо есть, но обычная легковушка, которая легко застрянет на пути к самым охотничьим и рыбацким местам. А сама лодка туда тоже не проедет. Лодка, как известно, рассчитана лишь на воду. По суши ходить они пока не научились. За исключением аэролодок, которые в сущности разновидность вездеходов.

Но если говорить об обычных лодках - их до водной глади понадобиться на чем-то транспортировать. Для чего придется покупать, либо нанимать дополнительное транспортное средство.

Возьмем вариант покупки. Например, мощного джипа. Он хорош, но тоже не панацея. Просто в силу того, что крупная лодка целиком не всегда в нем поместиться.

Надувная – другое дело. А вот с металлической или деревянной – уже проблема. Придется разбирать, погружать в джип, выгружать возле воды и собирать на месте. 

картинка 2.jpg

Не каждый рыбак и охотник может сделать это самостоятельно. Значит, придется нанимать специалистов.

Получается, что покупка лодки не только затратное, но и канительное дело. Джип купи, специалистов найми…

Если вы решите не покупать, а нанять транспортное средство для доставки лодки - канитель все равно остается. Она так же остается, если у вас уже есть собственное транспортное средство и вам нужно лишь купить лодку.

Судите сами: вы холите поохотиться/порыбачить в местах, где вам понадобиться преодолевать водную гладь. У вас джип и лодка. Вы доехали на джипе до этой глади, спустили лодку, переплыли, и снова на суше. Соответственно, вам снова нужно дальше на чем-то ехать. А на чем? Не в каждую охотничью и рыбацкую лодку джип влезет.

Думаю, понятно, как неудобен лодочный вариант. Он удобен лишь тогда, когда вы решили порыбачить рядом дома.

Берем другой вариант: вы не покупаете ни джип, ни лодку, а покупаете один плавающий вездеход. Садись в качестве водителя, либо пассажира на нем возле собственного дома и добираетесь до конечного «пункта назначения». Появилась водная поверхность - преодолели. И снова спокойно едите по суши как вам надо. Покрывая сотни и тысячи километров без всяких пересадок и как следствие - нервотрепки.

Соберите свой вездеходВперёд

Как выбрать плавающий вездеход для охоты и рыбалки?

Сделать это гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. Любой ответственный производитель вездеходов – амфибий обеспечивает свою продукцию следующими показателями:

  • Мощный двигатель;
  • Прочий кузов;
  • Надежная подвеска;
  • Возможность закрытой кабины.

Если вы видите, что данные требования отсутствуют – то такой вездеход, даже будучи плавающим по документам, реально далеко не уплывет, уж простите за афоризм.

Если же все в порядке – то дальше остается определиться с тем, вездеходная техника на каком движителе вам нужна.

Плавающий вездеход по типу движителя

Исходя из данного показателя плавающие вездеходы для охоты и рыбалки делятся на:

  • Колесные;
  • Гусеничные;
  • Воздушной подушке.

Для того, чтобы вездеход мог успешно форсировать водную преграду - необходим эффект плавучести. Поскольку техника с небольшими, узкими колесами, оказавшись в водной глади начнет «затопляться», то плавающие вездеходы выделяются большими широкими колесами. Обычно используются шины низкого давления. 

картинка 3.jpg

Означенное требование предъявляется и к вездеходам на гусеничном ходу. Тем более, «гусеничники» в среднем тяжелее «колесников». Вот и приходиться конструкторам делать гусеницы шире, для достижения эффекта плавучести. 

картинка 4.jpeg

Но как гусеницы не «совершенствуй», а плавающего эффекта ШНД они все – таки не достигают. Кроме того, гусеничные плавающие вездеходы менее маневренные, чем колесные плавающие вездеходы. А маневренность - важный фактор в преодолении водных преград.

При этом, у гусеничных плавающих вездеходов перед колесными плавающими вездеходами имеются свои преимущества - их ходовую часть сложнее повредить.

Что касается амфибий на воздушной подушке, то несмотря на ряд преимуществ - скорость, маневренность, у них и хватает минусов. 

картинка 5.jpg

А именно - плавающие вездеходы на воздушной подушке в среднем обходятся дороже при покупке и эксплуатации, они создают надоедливый шум из-за винтов. Наконец, гибкое ограждения воздушной подушки («юбка») со временем истирается. И заменить ее куда сложнее колес.

Словом, прежде чем приобрести для охоты и рыбалки плавающий вездеход - тщательно определитесь с типом движителя, который для вас наиболее подходящий и удобный.


fb * IG *
лого Ваш браузер устарел!

Вы пользуетесь браузером Internet Explorer. Данный браузер не поддерживает многие современные технологии, из-за чего страницы сайта отображаются некорректно, а главное - на сайте могут работать не все функции. В связи с этим, предлагаем Вам использовать более современные браузеры. Например, Google Chrome, Firefox, Opera и др.

На каком вездеходе хотите прокатиться?

картинка
картинка
картинка

Как планируете применять вездеход?

картинка
картинка
картинка
картинка
картинка

В каком городе вы хотите попасть на тест-драйв?

Заполните форму ниже для получения пригласительного на бесплатный тест-драйв вездехода.