Снегоболотоход. Что это

27.09.2023

Снегоболотоход. Что это

Вездеходный рынок в настоящее время столь обширен, что не будучи специалистом в нем легко запутаться. Вездеход, болотоход, снегоболотоход…

Чтобы разобраться во всех нюансах - времени может потребоваться немало. Да и информация во всемирной паутине нередко противоречит сама себе.

Посему рассмотрим, что такое снегоболотоход, чем он отличается от обычных вездеходов и где применяется.

Относится ли снегоболотоход к вездеходной технике?

На первый взгляд вопрос может показаться абсурдным. И даже глупым. Но лишь на первый…

Поскольку, как замечено выше, информация на различных ресурсах в интернете порой противоречит друг другу – о снегоболотоходах некоторые не шибко подкованные в технике личности, несут такое, что хоть стой хоть падай. Договорились и допоказывались до того, что снегоболотоходы якобы вообще никакого отношения к вездеходной технике не имеют.

Вот прямо совсем ни, ни!

«Существа с другой планеты», понимаешь…

Всемирная паутина – вещь, безусловно, удобная и нужная. Но и верить всему, что там пишут и показывают тоже не стоит. Слишком часто блогеры, мнящие себя экспертами по всем вопросам, совершенно не разбираются в том, что они освещают.

Разложив по полочкам и отделив зерна от плевел – получаем следующее:

Вездеход - наземное транспортное средство повышенной проходимости, предназначенное для передвижения по пересечённой местности, и в условиях отсутствия дорог.

Снегоболотоход – наземное транспортное средство повышенной проходимости, предназначенное для передвижения по зыбким поверхностям.

Проще говоря, снегоболотоход – это вездеход, который способен пройти там, где «стандартному» вездеходу придется достаточно проблематично. 

картинка 1.jpg

Если сравнить вездеходный транспорт с людьми, то разница между обычным вездеходом и болотоходом приблизительно такая же, как между просто физически развитым человеком и профессиональным культуристом.

Оба сильные, выносливые и могучие.

Оба способны поднимать тяжести.

Но все - таки обычный силач еще не культурист. Различия между ними весьма и весьма существенные.

Незаменимость снегоболотоходов

Поскольку снегоболотоходы уверенно двигаются в условиях полного бездорожья и успешно форсируют препятствия - они просто незаменимы для выполнения сложных технологических операций в самых экстремальных условиях.

А таких операций с условиями в нашей стране хватает с избытком.

Российская Федерация - самая большая по территории страна. До кучи и одна из самых холодных. Конечно, имеются у нас и теплые регионы. Но этот никак не умаляет того обстоятельства, что 65% российских территорий – это районы вечной мерзлоты.

Вторую страну с такими природно – климатическими неудобствами на земном шаре не сыщешь. Есть, правда, Канада – вторая по площади после России страна. И тоже холодная.

Но все же вечная мерзлота занимает лишь 50% канадских земель. А не более 60%.

Обустроить превосходную дорожную сеть на такой протяженной и холодной территории, как в России - задача весьма непростая. Это не маленькие, пусть и холодные, Финляндию или Исландию обустраивать.

Соответственно, снегоболотоходы в отечественных реалиях, наряду с авиацией, морским и железнодорожным, играют важнейшую роль в работе целого ряда отраслей.

А нередко и ключевую, поскольку не везде получается задействовать другие виды транспорта. Где - то море далеко, где-то железных дорог по близости нет, где-то самолетам негде садиться - вертолеты садятся почти где угодно, но их слишком дорого использовать.

Остаются снегоболотоходы.

Модельный ряд вездеходов EnwixПерейти

Сферы применения снегоболотоходов

Снегоболотоходы широко используют, как частные лица для охоты, рыбалки и просто отдыха в труднодоступных местах, так и промышленные, транспортные компании. Не говоря уже о государственных учреждениях.

Области, в которых снегоболотоходы составляют стратегическую часть для их бесперебойного функционирования достаточно разнообразные:

  • Геологоразведка.
  • картинка 2.jpg
  • Транспортировка оборудования, людей для его установки.
  • Доставка всего необходимого для ремонта нефтегазовых комплексов.
  • Обслуживание трубопроводов.
  • Доставка продовольствия и медикаментов в удаленные населенные пункты.
  • картинка 3.jpeg
  • Патрулирование лесных массивов, особенно для предотвращения пожаров и браконьерства.
  • Армейские нужды.
  • картинка 4.jpg
  • Эвакуация жертв авто и авиакатастроф и космонавтов.

Словом, на вопрос «снегоболотоход, что это?» полный ответ таков: это не просто разновидность вездеходного транспорта, предназначенного для передвижения по зыбким поверхностям, а транспорт, без которого целый ряд отраслей в нашей стране оказался бы в состоянии максимально приближенному к катастрофическому.


fb * IG *
лого Ваш браузер устарел!

Вы пользуетесь браузером Internet Explorer. Данный браузер не поддерживает многие современные технологии, из-за чего страницы сайта отображаются некорректно, а главное - на сайте могут работать не все функции. В связи с этим, предлагаем Вам использовать более современные браузеры. Например, Google Chrome, Firefox, Opera и др.

На каком вездеходе хотите прокатиться?

картинка
картинка
картинка

Как планируете применять вездеход?

картинка
картинка
картинка
картинка
картинка

В каком городе вы хотите попасть на тест-драйв?

Заполните форму ниже для получения пригласительного на бесплатный тест-драйв вездехода.