Снегоход или колесный вездеход для зимней охоты

20.02.2024

Зимняя охота – мало с чем сравнимое удовольствие. Особенно в компании друзей.

В то же время это удовольствие, к которому нельзя относиться безалаберно. И отправляясь на охоту, следует подумать не только об оснастке, но и о том, на чем вы планируете добираться.

Кому-то покажется, что транспорт – не главный момент. Если вы собираетесь охотиться неподалёку от дома – может быть. Но в том-то вся и суть, что лучшая зимняя охота порой очень далеко от нашего жилья. И здесь транспорт становится уже главным моментом…

Обычно в зимнее время года профессиональные охотники и новички останавливаются на двух вариантах:

·        Снегоход;

·        Колесный вездеход;

Возникает дилемма: что лучше? Давайте разбираться.

 

Думаем о добыче

Отправляясь зимой на охоту вы, конечно же, рассчитываете вернуться с добычей.

На практике охота бывает разной. Когда успешная, а когда и не особо. От неудач не застрахованы даже самые опытные промысловики.

Рассмотрим ситуацию. Вы отправились на охоту один. Удача улыбнулась вам. Дичи настреляли прилично. И вот здесь возникает вопрос: а на чем ее перевозить?

На снегоходах, много не увезешь. Да, имеются мощные, объемные снегоходы. Их еще называют «утилитарными». Но данный тип смотрится внушительно по сравнению с другими снегоходами. И все-таки на нем можно не утащить всю подстреленную дичь.

Колесный вездеход же гораздо вместительнее. Перевезти на нем добычи можно столько, сколько ни один снегоход никогда не перевезет. Не говоря уже о том, что некоторые вездеходы обладают грузоподъёмностью до 1000 кг.

Понятное дело, что тонну добычи везти не придется. Но ведь вы повезете не только добычу, но и необходимое снаряжение. Да и возвращаться с охоты хочется с комфортом, дабы при поездке трофеи не мешались. Для этого вездеход не должен быть загружен под завязку, дабы свободного места оставалось.

А вот в случае перевозки богатой добычи на снегоходе – это именно загрузка под завязку. Мало того, что ехать неудобно, так еще и растерять по дороге можно. Как не крепи грузы на снегоходе, а вероятность того, что часть они все равно вываляться имеется. Либо снегоход перевернется под тяжестью грузов.

картинка 1.jpg

Вот и получается, что снегоход идеален для перевозки немного дичи, плюс фотоохоты. Вы ни в кого не стреляете, а только снимаете живность на камеру. Получаются красивые снимки, не спорю.

Но для полноценной охоты, когда добычи реально много, снегоход – не лучший вариант.

 

Думаем о компании

Еще более худшим вариантом снегоход является, когда вы решили поохотится компанией.

Некоторые предпочитают охоту в одиночку. У такого времяпровождения действительно есть немало плюсов. Особенно, если вы – опытный промысловик, охотящийся неподалеку от дома.

Однако для зимней охоты «за тридевять земель», особенно если вы – новичок, предпочтительнее охотиться дружной компанией.

Причина в том, что никто из нас не застрахован от проблем со здоровьем. Даже у самого крепкого на первый взгляд человека, который никогда ни на что не жаловался, может быть какая-то скрытая патология, которая никак не проявляла себя ранее, а затем проявила. В самое неподходящее время.

Пессимисты не зря говорят «нет людей здоровых, есть недообследованные». Это, конечно, утрированно. Полностью здоровые люди все же встречаются. Но в наше время, будем честными сами с собою, это редкость.

Но даже если вы здоровы, как бык, не исключены несчастные случаи, в ходе которого можно получить серьезную травму. А мобильная связь тянет далеко не везде. И вовремя помочь вам будет некому…

В общем, компанией или хотя бы парой охотиться безопаснее. Разумеется, при условии, что у вас не какие-нибудь разгильдяи, а надежные, ответственные компаньоны. Ежели вы предпочли данный вариант – сразу возникают трудности с транспортировкой компании. Даже при наличии двух- трехместного снегохода. Помните – вам еще и добычу везти.

Впрочем, это не единственная причина, почему колесный вездеход предпочтительнее снегоходов.

Вездеход на шинах низкого давления


  Узкая область применения

Это, пожалуй, главный недостаток снегоходов.

Отправляясь на охоту на вездеходе зимой, вы можете быть уверены, что преодолеете практически любые преграды. Грязь вперемешку со снегом, болота и т. д. – не проблема для нормального колесного вездехода. Проедет везде.

Со снегоходом сей номер не пройдет. Этот вид транспорта показывают себя хорошо на снегу, некоторые даже на глубоком снежном покрове. А перед первым же серьезным препятствием «пасует». Те же болота на снегоходе не форсируешь. Попытка же осуществить оное закончиться в лучшем случае тем, что вам придется вытаскивать застрявший снегоход.

картинка 3.jpg

А таких препятствий может быть очень много…

Вот и получается, что снегоход для зимней охоты хорош лишь неподалеку от дома. Далеко на нем не уедешь. А ведь самая лучшая охота зачастую как раз именно «у черта на куличках».

Есть вариант погрузить снегоход в пикап, довести до нужного места, выгрузить и дальше ехать на снегоходе. Но этот вариант не решает проблемы того, что пикап так же не преодолеет все встречающиеся препятствия.

Да, сейчас выпускаются довольно мощные пикапы. Но все же даже самому лучшему джипу далеко до показателей вездехода. Пикап, скорее всего, увязнет даже в глубоком снегу, не говоря уже о глубокой болотистой местности.

Но даже если бы пикапу удалось преодолеть все препятствия - все равно заниматься погрузкой - выгрузкой снегохода не самое приятное занятие. Да и не нужное.

В самом деле: зачем создавать себе дополнительную, а главное - бесполезную работу, когда весь путь с комфортом для себя и пассажиров можно проделать на колесном вездеходе?

Думаю, вывод, какая техника предпочтительнее для зимней охоты, вполне очевиден.


fb * IG *
лого Ваш браузер устарел!

Вы пользуетесь браузером Internet Explorer. Данный браузер не поддерживает многие современные технологии, из-за чего страницы сайта отображаются некорректно, а главное - на сайте могут работать не все функции. В связи с этим, предлагаем Вам использовать более современные браузеры. Например, Google Chrome, Firefox, Opera и др.

На каком вездеходе хотите прокатиться?

картинка
картинка
картинка

Как планируете применять вездеход?

картинка
картинка
картинка
картинка
картинка

В каком городе вы хотите попасть на тест-драйв?

Заполните форму ниже для получения пригласительного на бесплатный тест-драйв вездехода.