Советские луноходы

19.09.2023

Советские луноходы

Луноходный вездеход, он же луноход, — это исследовательское транспортное средство, предназначенное для передвижения по поверхности естественного спутника Земли. Проще говоря, планетоход, адаптированный для Луны.

Производством такой техники занимается немного стран. Россия — одна из них. Хотя справедливости ради следует сказать, что во многом мы продолжаем использовать советские наработки. Ведь СССР был первопроходцем по части создания луноходных вездеходов.

Советские луноходы — интересная тема, которую стоит затронуть в отдельной статье.

Битва за космос

Человечество издавна мечтало о покорении космоса. Эти настроения на фоне промышленного и научного бума первой половины двадцатого века всячески подогревались научной фантастикой того времени. Сначала они выплеснулись на страницы рассказов и романов, а затем — на телеэкраны.

Возник даже целый отдельный литературно-кинематографический жанр: «космоопера», герои которого — отважные астронавты, покоряющие другие планеты и сражающиеся с ее обитателями. Самая известная медиафраншиза жанра — это, конечно же, «Звездные войны» Джорджа Лукаса.

Решающий вклад в космическую экспансию вносила начавшаяся в конце 1940-х годов «холодная война». Противостояние между СССР и США шло буквально везде: на суше, воде, воздухе. Оно закономерно было перенесено и в космос.

Сначала впечатляющий успех продемонстрировал Советской Союз, запустив в 1957 году первый в мире искусственный спутник Земли.

Картинка 1.jpg

А уж стартовавший 12 апреля 1961 г. с космодрома «Байконур» первый в мире космический корабль под названием «Восток-1» с советским гражданином на борту Юрием Гагариным и вовсе поднял престиж СССР до космических высот. Одновременно нанеся сокрушительный удар по престижу США.

картинка 2.jpg

Американцы, решив показать, что и они не лыком шиты, развернули свою грандиозную программу. В ее рамках в 1969 г. на Луне высадился американский космический корабль «Аполлон - 11» с экипажем под руководством Нила Армстронга.

картинка 3.jpg

Впрочем, критики, в том числе и внутри самих США, немедленно заявили, что ни на какой Луне американские астронавты отродясь не высаживались, а видео об этом - подделка.

Как бы там ни было, но официально американские граждане Луну посещали. И удар по советскому престижу нанесли нешуточный. Побудив СССР подготовить достойный ответ.

Им и стали советские луноходы.

Покататься на вездеходе EnwixТест-драйв

Луноход-1

Вообще, работа по созданию луноходов велась в СССР еще до высадки американцев на Луну (тем более власти США свои намерения не особо и скрывали). Первый из них, Луноход-0, по идее должен был опередить американских космонавтов. Но из-за технических проблем ракеты-носителя затея провалилась.

Следом последовал Луноход-1. Старт произошел в ноябре 1970 года. Автоматический аппарат успешно доставил луноход на естественный спутник нашей планеты, в Море Дождей.

Надо сказать, что устройство прилунилось не только для того, чтобы «утереть нос» американцам, но и для выполнения обширной научной программы. Вездеход отправил на Землю свыше 20 000 изображений, 206 панорам, 25 рентгеновских анализов состава грунта, более 500 результатов физико-механических тестов грунта посредством пенетрометра…

За 302 суток луноход прошёл 10,5 км со средней скоростью 0,14 км/ч. Сам луноходный вездеход имел длину 2215 мм, ширину - 2150 мм, высоту - 1920 мм. Корпус его был изготовлен из магниевого сплава. Благодаря чему устройство весило всего 900 кг.

Кстати, любопытный факт. Мы привыкли думать, что электровездеходы - принципиально что-то новое, появившееся последние лет десять. Реально, это не так. Советские луноходы были как раз на электрической тяге с солнечными батареями.

Картинка 4.jpg

О недостатках такой техники в наших земных условиях, уже говорили в отдельной статье. Однако в лунных условиях электродвигатель с солнечной панелью оказался наиболее оптимальным вариантом.

Луноход-2

Советский Союз не ограничился Луноходом-1. Демонстрация возможностей страны социализма и научные изыскания, включая продолжение исследования механических свойств лунной поверхности, фото и телесъёмок нашего естественного спутника, наблюдений за солнечным излучением и т. п., требовали запуска нового аппарата.

Что и было осуществлено.

15 января 1973 года луноход под номером 2 был успешно доставлен на Луну автоматической межпланетной станцией.

картинка 5.jpg

Однако дальнейшая работа луноходного вездехода завершилась не лучшим образом. Да, Луноход-2 прошел 42 километра, передал на Землю порядка 80 тысяч кадров телесъёмки, но его дальнейшая работа была нарушена в силу причин технического характера. Луноход неудачно зацепился за склон кратера и на поверхность солнечной батареи попал грунт, что резко ухудшило зарядку.

Но это было лишь полбеды. Вторая неурядица заключалась в том, что грунт попал и на радиатор. Аппарат перестал охлаждаться, что привело к его перегреву и выходу из строя.

Луноход-3

Данный проект оказался еще менее удачным. Если два первых лунохода всё-таки побывали на Луне и передали на Землю немало ценной информации, то третий планетоход, который должен был отправиться на Луну в 1977 году – так туда и не попал. Запуск не состоялся.

Произошло это не в силу каких-то технических недостатков на старте. Программу просто-напросто свернули. Великая эра космической экспансии, изначально предусматривавшая высадку на Луне советских граждан, утратила былую популярность. Поэтому Луноход-3 передали в музей имени С.Лавочкина, где он находится по настоящее время.

картина 6.jpg

Впрочем, это была не просто экспансия.

Запуск луноходов, равно как и искусственных спутников и людей в космос, вносил огромный вклад в научное и техническое развитие. Технологические успехи СССР в 1950- начало 1970-х годов во многом были обусловлены реализацией луноходных проектов, которые позднему брежневскому руководству казались «излишними». СССР к тому времени все больше и больше подсаживался на «нефтяную иглу», что в дальнейшем внесло немалый вклад в его экономический, а следом и государственный крах.

Охладели к космосу и США. Хотя американцы и продолжали некоторые космические программы, но по сравнению с высадкой людей на Луну и советскими исследованиями посредством луноходов, данные программы оказались бледной тенью прошлого величия.


fb * IG *
лого Ваш браузер устарел!

Вы пользуетесь браузером Internet Explorer. Данный браузер не поддерживает многие современные технологии, из-за чего страницы сайта отображаются некорректно, а главное - на сайте могут работать не все функции. В связи с этим, предлагаем Вам использовать более современные браузеры. Например, Google Chrome, Firefox, Opera и др.

На каком вездеходе хотите прокатиться?

картинка
картинка
картинка

Как планируете применять вездеход?

картинка
картинка
картинка
картинка
картинка

В каком городе вы хотите попасть на тест-драйв?

Заполните форму ниже для получения пригласительного на бесплатный тест-драйв вездехода.