Советские луноходы, видео

13.10.2023

Советскую лунную программу по своей грандиозности и масштабности можно сравнить лишь с американской лунной программой. Пусть граждане СССР не высаживались на Луне, как граждане США, но советские луноходы внесли значимый вклад в изучение естественного спутника Земли. А также в научно-технический прогресс страны, некогда занимавшую почти 1⁄6 часть суши.

По историческим меркам эти эпохальные события происходили совсем недавно: 1970-е годы. Соответственно, они оставили следы, за которыми не нужно снаряжать археологические экспедиции и отправляться в дебри, дабы найти доказательства. Все доказательства – на поверхности. Чтобы их увидеть достаточно просто погуглить и посмотреть соответствующие видео.

А для тех, кому не нравится возиться во всемирной паутине и выискивать контент, в статье приведены видео покорения спутника нашей планеты советскими луноходами.

Первый блин комом

Именно так можно назвать первую попытку по доставке луноходного вездехода: Луноход-0. Его взлёт состоялся 19 февраля 1969 года.

Эксперимент оказался неудачным. После старта ракеты-носителя её аэродинамический обтекатель разрушился в воздухе на 50-й секунде полета.

Первая неудача не остановила советских конструкторов. Они учли предыдущие ошибки, успешно осуществив проект Луноход-1. Работы по данной программе широко освещались советскими масс-медиа. А следом и западными.

Надо сказать, что СССР был страной с высоким уровнем секретности и жесткой цензурой. В те времена официальны СМИ тотально контролировались государством (исключением составлял лишь «подпольный» самиздат). Поэтому легально смотреть, читать и слушать можно было лишь то, что разрешала советская власть.

Однако Луноход-1 секретом не был. Наоборот, стремясь продемонстрировать, как своим гражданам, так и всему остальному миру преимущества социализма – работы широко транслировались. Если пройти по ссылке можно в подробностях увидеть, как конструировали и дорабатывали луноходы, как выглядел старт, прилунение, изображения переданные на Землю, контроль за работой луноходов…

Да, чёрно-белый формат — не самый лучший вариант. Но следующее видео позволяет увидеть цветное осуществление программы Луноход-1

Качество, как и в первом видео, не лучшее. Да и давность лет дает о себе знать. Но контент интересен и познавателен.

Соберите свой вездеходВперёд

Фильм, фильм, фильм

Запуск Лунохода -2 прошел с еще большей помпезностью. 15 января 1973 года луноход был доставлен на естественный спутник Земли автоматической межпланетной станцией «Луна-21».

В честь этого в СССР снимали целые фильмы, где процесс освещали в деталях, с упором на работу планетохода на Луне.

Событие было настолько эпохальным, что его не обошли вниманием и западные СМИ. Сюжеты о нем (равно как и о Луноходе-1) снимают до сих пор. Например, на канале Роскомоса можно посмотреть хорошее, современное видео с лучшим качеством на данную тему

Но мысленно вернемся на пятьдесят лет назад. Успехи программы породили теоретическое продолжение: Луноход-3.

К сожалению, оно так и не было реализовано.

Проект, оставшийся на бумаге

Казалось бы, Советский Союз — лидер в покорении нашего естественного спутника и этот статус следует поддерживать и укреплять.

Увы. В конечном счете Советский Союз уступил пальму первенства. Несмотря на то, что лунная программа вносила существенный вклад в технический и научный прогресс – этот самый прогресс уже мало заботил престарелое «начальство» во главе с Леонидом Брежневым. струйку (что в конечном счете и произошло) не подумали…

Хотя запуск Лунохода-3 так и не состоялся, технические наработки оказались огромными. Космические технологии (и не только) оставшиеся от СССР Российская Федерация использует до сих пор. Плюс создает свои, часто с опорой на советское «наследство».

Впрочем, об успехах постсоветских луноходов мы расскажем в отдельной статье.


fb * IG *
лого Ваш браузер устарел!

Вы пользуетесь браузером Internet Explorer. Данный браузер не поддерживает многие современные технологии, из-за чего страницы сайта отображаются некорректно, а главное - на сайте могут работать не все функции. В связи с этим, предлагаем Вам использовать более современные браузеры. Например, Google Chrome, Firefox, Opera и др.

На каком вездеходе хотите прокатиться?

картинка
картинка
картинка

Как планируете применять вездеход?

картинка
картинка
картинка
картинка
картинка

В каком городе вы хотите попасть на тест-драйв?

Заполните форму ниже для получения пригласительного на бесплатный тест-драйв вездехода.