Вездеходы СССР, видео

15.09.2023

Вездеходы СССР, видео

Монументальность – первое, что приходит на ум, когда вспоминаешь о советских вездеходах.

Обычно данный термин используется в отношении сооружений архитектуры. Но с учетом мощи, возможностей и во многом уникальности советских вездеходов – их смело можно назвать монументами человеческой изобретательности и масштабности.

О вездеходах СССР мы уже рассказывали ранее. Но как гласит народная мудрость «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». И прочитать.

В данной статье мы предлагаем подборку наиболее интересных видео с вездеходами СССР. Это, конечно, не все видео о советских вездеходах, какие только есть, но их достаточно, чтобы объективно оценить вездеходы СССР.

Универсальный завод

Думается, многие из читающих данную статью смотрели американский фильм «Универсальный солдат». В СССР, как и в других странах, универсальных солдат не было. А вот вполне универсальные заводы были. Одним из них был завод имени Лихачева. Сокращенно ЗИЛ.

Универсальность ЗИЛа заключалась в том, что в эпоху развитого социализма предприятие производило самую разную технику, начиная от лимузинов, предназначавшихся для номенклатуры, и заканчивая вездеходами. ЗИЛ имел собственное конструкторское бюро, позволявшее ему создавать вездеходы для самых разных задач, включая вездеходы, которые не были достоянием общественности. Вы можете в этим убедиться, посмотрев видео https://www.youtube.com/watch?v=SxWPQy7XgnE

Впрочем, ряд вездеходной техники завода имени Лихачева в секрете не держали. И мир поражался достижениям советских конструкторов, умудрявшихся создавать настоящих вездеходных мутантов. Например, ЗИЛ 3906 Аэролл с гусеницами из колес. https://www.youtube.com/watch?v=s8SDl5pxhRQ

Покорители Арктики и Антарктиды

Советский Союз был подлинным лидером в освоении Арктики и Антарктиды. Для этих целей уже в 1958 году на Харьковском заводе транспортного машиностроения имени Малышева был создан вездеход с обозначением «Изделие 404С».

Изделие, прозванное «Харьковчанкой», даже по современным меркам - вершина инженерной мысли:

https://www.youtube.com/watch?v=uAXdrvT2TtY

Что уже говорить о конце 1950-х годов, тем более созданных страной, которая всего 13 лет назад лежала в руинах после самой страшной войны в истории человечества. Но тем не менее, сумевшую наладить производство подобной техники

https://www.youtube.com/watch?v=x-L5D6Vcvok

Казалось бы – куда уж круче? Но в советские годы осуществлялись и более «крутые» вездеходные проекты.

Соберите свой вездеходВперёд

Детища атомной романтики

Период 1940- 1960-х годов – это целая отдельная эпоха.

Эпоха атомного романтизма. Время, когда не только фантастика, но и серьезные научные исследования предрекали скорое использование атомной энергии в большинстве сфер жизни.

Это может показаться невероятным, но в те годы многие люди верили, что совсем скоро появятся не только атомные бытовые приборы, но и в ручном оружии пули будут разгонятся не посредством пороха, а благодаря ядерной энергии.

В силу ряда причин этого не произошло. Атомных легковых машин так же не возникло (хотя в СССР такие проекты существовали). А вот атомные вездеходы были созданы. Аббревиатура ТЭС-3. Полное название: транспортабельная электрическая станция

https://www.youtube.com/watch?v=W1Rog_4gtNA

Мир вновь был поражен. Особенно с появлением продолжения — удивительного «монстра» Памир-630Д

https://www.youtube.com/watch?v=L5hifYvCzGg

Вездеходы и «черное золото»

К концу 1960-х — началу 1970-х годов становится окончательно ясно: ядерная энергетика отнюдь не панацея. И с традиционной нефтегазовой отраслью человечество расстанется еще не скоро.

СССР был в передовиках и здесь. Тем более в то время конъюнктура на внешнем рынке сделала Советскому Союзу и другим странам, богатым полезными ископаемыми, воистину царский подарок. В виде резкого повышения цен на нефть.

Грех был не воспользоваться таким шансом. Уставшее от противодействия с капиталистическими странами советское руководство воспользовалось. Сколько можно с капиталистами враждовать?

Пора с ними по-крупному торговать!

Сказано — сделано. В ходе освоения западносибирских месторождений, которые «кормят» Россию до сих пор, промышленность дополнительно наладила выпуск вездеходов.

Да, речь идет о знаменитых «Витязе» и «Ямале». Вездеходах, без которых представить бесперебойное функционирование могучего советского углеводородного комплекса было бы сложно. Данная техника тоже отличалась исполинскими размерами

https://www.youtube.com/watch?v=J8fdKAOAYy4

Маленькие, да удаленькие

Но не все советские вездеходы были гигантами. Пусть в приоритете и были военные и промышленные нужды, но все-таки и о потребительских нуждах не забывали. Так возник не менее знаменитый советский легковой вездеход ЛуАЗ.

Да, на фоне западных аналогов он комфортабельностью не отличался. Да и выглядел несколько неказисто. Но дело свое знал. И «бегал» достаточно проворно

https://www.youtube.com/watch?v=uBGfdp4Vez4

Словом, советская вездеходная индустрия, как к ней теперь не относись, была продвинутой настолько, что даже в настоящее время её достижения сложно повторить.

С другой стороны, сейчас упор больше делается на производство вездеходов для потребительских нужд. Соответственно, нынешние российские вездеходы таковы, какие хотят покупатели. Ибо сейчас главный – Его Величество Потребитель, а не Госплан.


fb * IG *
лого Ваш браузер устарел!

Вы пользуетесь браузером Internet Explorer. Данный браузер не поддерживает многие современные технологии, из-за чего страницы сайта отображаются некорректно, а главное - на сайте могут работать не все функции. В связи с этим, предлагаем Вам использовать более современные браузеры. Например, Google Chrome, Firefox, Opera и др.

На каком вездеходе хотите прокатиться?

картинка
картинка
картинка

Как планируете применять вездеход?

картинка
картинка
картинка
картинка
картинка

В каком городе вы хотите попасть на тест-драйв?

Заполните форму ниже для получения пригласительного на бесплатный тест-драйв вездехода.