Лучший вездеход для рыбалки

23.11.2022

Как добраться до лучших рыбных мест? Иногда это не так уж просто, особенно, если дело происходит осенью или весной. Размытые дороги, болота, мелкие водоёмы – на автомобиле, даже внедорожнике, преодолеть их не получится. Здесь выручают вездеходы. В статье расскажем, какие бывают вездеходы и как выбрать лучшую модель для рыбалки.

1.jpg

Вездеход – что за зверь

Это техника, обладающая повышенной проходимостью, которая позволяет успешно передвигаться по бездорожью. Вездеход не подходит для езды по трассе, так как его скорость недостаточно высока, зато на нём вы можете легко преодолеть снег, грязь, песок, некоторые водоёмы.


Характерные черты:


  • Высокая прочность кузова;
  • Мощный мотор;
  • Надежные основные узлы;
  • Хорошая подвеска;
  • Вместительный багажник;
  • Дополнительные крепления для оборудования.

Все внедорожники служат для передвижения по пересечённой местности. Но различные виды техники лучше справляются с той или иной задачей. Поэтому прежде, чем выбирать подходящую модель, стоит узнать особенности каждого вида и найти подходящий именно для своих целей.

2.jpg


Виды вездеходов

Когда вы начинаете изучать разновидности техники, где одна модель лучше показывает себя на воде, другая – по грязи, велик соблазн приобрести нечто универсальное. Чтобы и так мог, и тут проехал. Но чаще всего это означает усреднённые показатели во всех параметрах. То есть машина будет делать всё, но не очень хорошо. Лучше купить вездеход, который будет лучшим именно для ваших задач.


Выбор будет зависеть от того, сколько человек будет ездить с вами (один товарищ или группа рыбаков?), в какое время года проходит основная часть поездок, каков тип почвы в местах, куда вы ездите рыбачить.


Вездеходы можно разделить на лёгкие и тяжелые по габаритам, а также по типу движителя на гусеничные, колёсные и воздушную подушку.

Модельный ряд вездеходов EnwixПерейти

ГУСЕНИЧНЫЕ

Такие вездеходы передвигаются при помощи гусениц. Благодаря этому у них очень высокая проходимость даже по трудным участкам. Здесь они превосходят колёсные модели. Но ради проходимости приходится жертвовать скоростью. Ездит такой транспорт медленнее, а топлива потребляет больше. Кроме того, он повреждает почву.


Важные характеристики гусеничных вездеходов:


  • маневренность;
  • небольшой вес;
  • высокая проходимость;
  • безотказная работа при низких температурах (для любителей зимней рыбалки).

3.jpg

КОЛЁСНЫЕ


Эта техника передвигается на колёсах, как и обычные автомобили. Отличие только в том, что шины на них накачены не так сильно, всего до 0,5 - 1,5 атмосфер (шины низкого давления). Благодаря этому они могут проезжать по труднопроходимым участкам, в том числе и по заболоченной местности, которая будет серьёзным препятствием для гусеничных. Важное преимущество колёсных вездеходов заключается в том, что они не повреждают почву во время движения.


Как и гусеничные модели, колёсные ездят не очень быстро. Кроме того, несмотря на то, что они, как и обычные авто, имеют колёса, ездить на них по обычным дорогам нельзя. Также приходится быть осторожным и не ездить по острым камням, чтобы не проколоть шину.

4.jpg

Отдельно стоит упомянуть полноприводную технику. Она обладает повышенной проходимостью, управляемостью и отличным сцеплением с дорожной поверхностью. Благодаря полному приводу машина может выбраться из сугробов, глубокой грязи. Встречаются полноприводные модели 2×2, 4×4, 6×6 и 8×8.


НА ВОЗДУШНОЙ ПОДУШКЕ


Если на пути вам приходится преодолевать и водные преграды, то помогут вездеходы на воздушной подушке или амфибии. Они могут быть с винтовым, колесным или водометным приводом.


Если по воде придётся передвигаться большую часть времени, подойдёт транспорт на воздушной подушке с воздушными винтами. Если значительную часть пути нужно двигаться по суше и лишь иногда пересекать водоёмы, лучше присмотреться к амфибиям на колёсах, так как вездеходы на воздушной подушке по земле едут крайне медленно.

5.jpg


Как выбрать вездеход для рыбалки

Вы познакомились с разными видами вездеходов. Осталось сформулировать для себя, в каких условиях вы более часто будете использовать технику. Будет ли это преимущественно суша, или придётся часто пересекать водоёмы, сколько пассажиров обычно будете перевозить?


Для тех, кто увлекается зимней рыбалкой, будут интересны снегоболотоходы с шинами низкого давления. Они спокойно проедут даже по рыхлом снегу и талой воде. По скорости такие машины будут уступать обычным автомобилям на шинах высокого давления, но это компенсируется прекрасной проходимостью.


Если глубокая грязь и водоёмы не встречаются на вашем пути, то можно выбрать гусеничные модели, которые отлично штурмуют бездорожье.


Рыбаки, которым требуется средство передвижения и по суше, и по воде (причём по воде в первую очередь), могут подумать о вездеходе-амфибии.


Определяющим может стать и количество перевозимых пассажиров. Лёгкие модели подойдут тем, кто отправляется на рыбалку максимум вдвоём. Если вы организуете рыболовные туры или просто предпочитаете выезды большой компанией, потребуется тяжёлая многоместная техника.


При выборе обратите внимание на следующие важные критерии:


  • Хорошая проходимость,
  • Небольшая масса техники,
  • Возможность работать в любых погодных условиях,
  • Дополнительные крепежи для инструмента,
  • Доступная цена,
  • Комфорт во время поездки.

Вездеход, обладающий большей частью этих критериев сделает ваши поездки на рыбалку максимально приятными.


Вездеходы Enwix для рыбалки

Добраться до самых труднодоступных рыбных мест помогут вездеходы Enwix на шинах низкого давления. Это отечественная разработка, рассчитанная под особенности нашей природы и погодные условия. Наша техника позволит без труда добраться туда, куда не получится проехать на автомобиле и доплыть на лодке: до стариц рек, до озёр, спрятанных за болотами.

7.jpg

Enwix хороши и для зимней рыбалки. Вы сможете выехать на вездеходе на лёд, он не погрузится под воду, даже если лёд проломится. Если вы выберите модель Ultimate с тентом и спальным местом, то техника позволит обогреться в кабине и даже заночевать.


Преимущества Enwix:


  • Экономичность. Доступная стоимость при высоком качестве.
  • Модульность. Вы можете собрать вездеход под свои потребности с нужными комплектующими, как конструктор.
  • Безопасность. Наличие полноценного каркаса и ремней безопасности.
  • Отличная проходимость. Может преодолевать грязь, болота и другие водные преграды, снег.
  • Комфорт. Вы можете установить зимний или летний тент, доступен автономный обогрев, спальные места.
  • Всепогодность. Вездеходы можно эксплуатировать как при очень высоких, так и низких температурах.

Вездеходы Enwix подойдут для зимней и летней рыбалки, нужно только выбрать свою комплектацию.


fb * IG *
лого Ваш браузер устарел!

Вы пользуетесь браузером Internet Explorer. Данный браузер не поддерживает многие современные технологии, из-за чего страницы сайта отображаются некорректно, а главное - на сайте могут работать не все функции. В связи с этим, предлагаем Вам использовать более современные браузеры. Например, Google Chrome, Firefox, Opera и др.

На каком вездеходе хотите прокатиться?

картинка
картинка
картинка

Как планируете применять вездеход?

картинка
картинка
картинка
картинка
картинка

В каком городе вы хотите попасть на тест-драйв?

Заполните форму ниже для получения пригласительного на бесплатный тест-драйв вездехода.