Что такое каракат

23.03.2023

Любой человек, интересующийся вездеходной техникой, хотя бы раз, но слышал про вездеходы каракаты.

Если говорить упрощённо, вездеход каракат - это лёгкий самодельный транспорт с наиболее простой технической базой, обычно на шинах низкого давления. Хотя, конечно можно самому собрать вездеход и на гусеничной тяге.

На этом моменте обычно начинаются горячие споры. Одни утверждают, что настоящий вездеход-каракат исключительно на колесах. А то, что на гусеницах уже к каракатам отнести нельзя. Другие возражают, что пусть он будет хоть на воздушной подушке, это все равно каракат.

Словом, не будем придираться к названиям. Цель данной статьи - познакомить вас с особенностями этого вида вездеходов, а также с тем, как собрать каракат самому.

Но прежде чем приступить к практической части – начнем, скажем так, с теоретической. Чисто для общего развития разберем, что это вообще за слово такое каракат, каракатиться и что им еще обозначают помимо вездеходного транспорта.

Каракат, каракатиться это…

Не секрет, что одни и те же слова зачастую встречаются в разных языках и обозначают абсолютно разные явления и вещи. Каракат прекрасный тому пример.

В биологии иногда путают каратиться и каракатица - отряд моллюсков из класса головоногих. Про человека, который никогда, никуда не поторопится говорят «тащится, как каракатица» или «тащится, как каракатиться». В последнем варианте именно «ься», вместо «ица».

Не стоит думать, что прозвище «каракатный человек» подразумевает лишь медлительного субъекта. Если обратимся к истории, то узнаем, что каракаты (они же церакаты) - одно из древнейших германских племен, отличавшееся воинственностью.

То есть, будь у вас машина времени и переместись вы на две тысячи лет назад на территорию нынешней западной Европы - каракат означал бы не неповоротливого субъекта, а тем более вездеход, которых тогда просто не было, а очень подвижного, быстрого, вооруженного до зубов бойца, наводящего страх на соседей. Соответственно, каракатиться ассоциировалось с маневренностью, силой, напором.

Со временем каракаты ассимилировались с другими германскими племенами. А слово осталось, утратив свое первоначальное значение. Пройдя определенную эволюцию в русском языке карактиться приобрело прямо противоположный смысл.

Но не везде.

Из казахстанского языка каракат - это ягода. Иногда, подразумевается кустарник со съедобными кисловато-сладкими ягодами. Также в Казахстане имеется населенный пункт Каракат.

Слово, как видно, многозначительное. Однако перейдем непосредственно к вездеходной технике.

Как появились вездеходы каракаты

Погуглив и пояндексив мы узнаем, что неким Козловым Александром Борисовичем в 1980 году было собрано любопытное транспортное средство.

Детище Козлова включало в себя двигатель, усиленную раму «Минск», ось с двумя камерами диаметром один метр и лыжу, которую пытались заменить на колесо. Но из-за низкой мощности двигателя и дефицита идея была отложена.

В 1989 г. Груздев Юрий Александровиче на основе мотоцикла «Восход-2» заменил колеса на камеры (в несколько слоёв) от телеги, а также снизил передаточное отношение. Вышел мотоцикл повышенной проходимости.

Он имел смешной вид и малую скорость. Козлов назвал его «каракатицей». Так название за ним и закрепилось.

А в 1997 г. братья Груздевы и их компаньон Вахрушев Алексей Васильевич за один месяц соорудили трехколесный вездеход с двигателем и усиленной рамой от «Восхода-3», тремя самодельными дисками и облегченными покрышками от РОУ-6 (разбрасывателя органических удобрений), плюс задней осью.

Вес мотовездехода составлял всего 180 кг, а идентичные транспортные средства на базе «ИЖ Планета» - 320 кг и более. Максимальная скорость составляла 35км/ч.

Поскольку новинка получилась усовершенствованной разновидностью Каракатицы - ее назвали Каракат. Название быстро разошлось по стране и теперь его используют даже сотрудники ГИБДД в своих рапортах.

Такая вот история.

Соберите свой вездеходВперёд

Виды вездеходов-каракатов

Наиболее распространенные каракаты – трёх и четырехколесные. Последние часто изготавливаются на базе автомобиля «Нива».

Виды вездеходов-каракатов

Это наиболее простой способ, требующий использования узлов от других автомобилей и диски с металлом для обшивки.

Четырехколесными обычно бывают и переломки. Название «Переломка» —отражение функциональных возможностей. Оснащенность оснований в форме стальных рам, креплённых шарниром, придает каракату-переломке дополнительную маневренность.

Что такое каракат

Трехколесные каракаты, как и самые первые модели, собираются на базе мотоциклов. Однако у трициклов присутствует существенный недостаток - тяжёлое управление, которое особенно ощущается на поворотах и при движении по засушливой местности.

Трехколесные каракаты

У этой проблемы есть решение - дифференциал. Но и он не панацея. Поскольку при передвижении по лужам одно колесо проворачивается, а другое - стоит. Для усиления проходимости монтируется блокиратор, но это прилично увеличивается вес караката.

Бывают и шестиколесные каракаты, но таковые встречаются гораздо реже. В силу того, что их сложнее сделать.

шестиколесные каракаты

Достоинства и недостатки вездеходов-каракатов

Главное достоинство каракатов, конечно, дешевизна. Если цены на нормальные, качественные, заводские вездеходы начинаются почти с миллиона, то каракаты в разы дешевле. С одной стороны - выгодно.

С другой - не очень.

Даже когда человек или группа людей собирают вездеходы на совесть, вкладывая в свои детища всю душу, самодельным каракатам по качеству все равно далеко до заводских покорителей бездорожья. Самоделка есть самоделка. А ведь ломается порой даже фабричный транспорт. Что же говорить о сооружённом энтузиастами в гараже?

Если вышел из строя заводской вездеход - неурядица эта, безусловно, серьезная. Но решаемая путем обращения в сервисный отдел производителя или дилера. А как быть в случае поломки караката?

Да, если вы купили самоделку у своего хорошего друга или просто знакомого - он может взяться ее починить. А если у незнакомца? Куда тогда обращаться?

То есть, покупка караката - из цикла «скупой платит дважды». Деньги легко могут оказаться просто выброшенными на ветер.

Как собрать вездеход - каракат самостоятельно

Если вы решили собрать каракат своими руками, особенно четырехколесную переломку - начните с продуманного чертежа. Рама должна выдерживать тяжесть всего оборудования, расположенного на ней.

собрать каракат своими руками

Плюс дополнительные нагрузки, возникающие при движении по заснеженной или заболоченной местности.

С учетом размера двигателя и трансмиссии для изготовления рамы возьмите стальной профиль, с кусками, скреплёнными сваркой. Поставьте точки для крепления узлов.

На раме караката требуется наличие торцевых пластин с отверстиями для закрепления подвижного кулака - внутри него происходит проведение карданного вала. Что снижает вероятность повреждения привода при движении. Полурамы следует обеспечить точками для установки мостов с усилителями. В завершении зачистите все поверхности от признаков коррозии и покройте кислотным грунтом.

Коробка крепится к силовому агрегату, либо производится отдельная установка. Раздаточный вал и коробку передач устанавливайте на подушках, имеющих резиновые вкладыши – для уменьшения вибрации. Мосты расположите на кронштейнах. Затем закрепите гайками и стремянками. Не приваривайте детали; это может привести к изгибам и повреждениям полуоси.

Подрежьте карданные валы, соедините трубу и шарниры с использованием контактной сварки. Окрашивайте ударостойкой краской; панелям кузова с внешней стороны достаточно автомобильной краски.

В передней части караката установите силовой агрегат. Если используется жидкостное охлаждение, нужна площадь для монтажа радиатора.

После его крепления на раме требуется установка топливного бака, соединяющегося и с механическим насосом, и с магистралями.

Далее остается установить колеса с шинами низкого давления. С целью уменьшения веса и увеличения эластичности извлеките из шин стальной корд. Обработайте посредством абразивного инструмента.

После завершения сборки - проверьте свой вездеход - каракат. Если все нормально, перед вами - работающий транспорт.

каракат своими руками

Пользуйтесь.


fb * IG *
лого Ваш браузер устарел!

Вы пользуетесь браузером Internet Explorer. Данный браузер не поддерживает многие современные технологии, из-за чего страницы сайта отображаются некорректно, а главное - на сайте могут работать не все функции. В связи с этим, предлагаем Вам использовать более современные браузеры. Например, Google Chrome, Firefox, Opera и др.

На каком вездеходе хотите прокатиться?

картинка
картинка
картинка

Как планируете применять вездеход?

картинка
картинка
картинка
картинка
картинка

В каком городе вы хотите попасть на тест-драйв?

Заполните форму ниже для получения пригласительного на бесплатный тест-драйв вездехода.