Вездеход в сельском хозяйстве – применение

01.06.2023

Российская Федерация – самая большая по площади страна в мире. Наш земельный фонд составляет 1712,5 млн. га – 12,5% мировой территории.

И речь не только о количестве, но и о качестве. Если, например, Япония – «голые» скалы (лишь 12 % территории страны пригодно для сельского хозяйства), то у нас много именно плодородных земель. В РФ сосредоточено 55% черноземных почв планеты.

С такими исходными данными Россия легко способна прокормить не только себя, но и половину мира. Собственно, сейчас примерно так и происходит. Отечественный аграрный сектор обеспечивает около трети мировых стран. Россия является ведущими экспортером зерна, наряду с США, Канадой и Нидерландами. 

Вездеход в сельском хозяйстве

Климат и необустроенность значительной части территории затрудняет обработку земли, однако современная техника позволяет минимизировать эти недостатки.

Огромную роль в этом играют вездеходы. Хотя они широко используются и в других странах, но в силу географических условий отечественное сельское хозяйство зависит от вездеходного транспорта значительно больше. Без преувеличения можно сказать, что в «битве за урожай» вездеходы не сильно отстают от тракторов, комбайнов и прочей сельскохозяйственной техники. Тем более, у вездеходов имеются преимущества, которыми другая техника не обладает.

Но обо всем по порядку.

Области применения

Сельскохозяйственные угодья – основа аграрного сектора. Под ними подразумеваются земли, предназначенные для выращивания растений, разведения скота и выполнения сопутствующих работ.

В этом отношении Россия – уникальная страна. В то время, как в мире осталось совсем немного пригодных для аграрного производства свободных земель, в нашей стране их с избытком. Более того, не все еще освоены. Именно здесь вездеходы, благодаря своим преимуществам, играют ключевую роль.

Результат налицо: согласно информации Минсельхоза, в прошлом году под посевные площади в общей сложности было отведено свыше 81 миллиона гектаров. На целый миллион больше, чем годом ранее.

Широко вездеходы используются и для транспортировки сельскохозяйственной продукции. В условиях отечественного бездорожья это настоящее спасение. Да и в поля, благодаря проходимости, в некоторых регионах вездеходы нередко выходят раньше тракторов.

Здесь вездеходная техника так же задействована достаточно широко.

  • Вездеход- опрыскиватель: предназначен для «снабжения» водой, либо другой жидкостью почв, имеющих недостаток влаги. 
  • Вездеход- опрыскиватель
  • Вездеход, разбрасывающий минеральные удобрения. Будь то фосфорные, азотные, калийные или микроудобрения. 
  • Вездеход, разбрасывающий минеральные удобрения
  • Вездеход автоматический пробоотборник. Праздничен для забора образцов грунта с его последующим химическим анализом.

Некоторые производители выпускают узкоспециализированные вездеходы с уже установленным готовым оборудованием. Обычно это опрыскиватели и разбрасыватели минеральных удобрений.

Другие же создают обычные вездеходы, на которые при необходимости можно установить необходимое оборудование для решения разных задач. Чаще это пробоотборники. Они устанавливаются на заднюю поверхность собственной рамы вездехода, либо на доработанную рамную конструкцию. 

рамы вездехода

Какие вездеходы чаще используются в сельском хозяйстве    

По своим общим показателям вездеходы различаются:

  • Движителем: колесные, гусеничные, колесно-гусеничные шнекороторные, на воздушной подушке;
  • Двигателем: внутреннего сгорания (бензиновые, дизельные), электрические;
  • Преодолением водных преград: сухопутные, амфибии;
  • Применением: легкие пассажирские (включая мини и мотовездеходы), пассажирские, грузо- пассажирские и тягачи;
  • Рамной конструкцией: на единой раме, шарнирные, сочлененные.

В сельском хозяйстве используют практически все типы вездеходов. В зависимости от характера работы. Например, гусеничные вездеходы, отличаясь высокой грузоподъемностью, прекрасно справляются с транспортировкой сельскохозяйственных (и не только) грузов.

Покататься на вездеходе EnwixТест-драйв

Однако на поля «гусеничники», не говоря уже о шнекороторных вездеходах лучше вообще не выпускать. Они сильно повреждают поверхность почвы.

Есть, правда, варианты гусеничных мини-вездеходов. Они неплохи, но из-за малых размеров сфера их применения сильно ограничена. Поэтому, если говорить непосредственно о работе на полях, наилучшим вариантом будет вездеход на колесах.

Опять- токи не любой колесный вездеход, а именно на шинах низкого давления. Транспорт на ШНД хорош тем, что оказывает минимальное воздействие на грунт. 

Транспорт на ШНД

Данный тип вездеходов также отличается плавностью движения. Это удобно не только для водителя, но и позволяет равномерно вносить необходимые для сельскохозяйственных угодий препараты. Тем более некоторые модели «колесников» на ШНД оборудованы узкопрофильной резиной для обработки между рядами. Что еще повышает продуктивность работы.

Задачи, решаемые использованием вездеходов

Вездеходы решают целый пласт проблем в аграрном секторе:

  • Освоение земель;
  • Транспортировка сельскохозяйственной продукции в труднодоступные места;
  • Опрыскивание;
  • Разбрасывание минеральных удобрений;
  • Обработка защитными веществами и внесение подкормок весной после схода снежного покрова, когда почвенный слой максимально насыщен влагой и проезд тяжелой тракторной техники затруднен;
  • Щадящее опрыскивание площадей. Особенно почв, подверженных заболеваниям и масштабным всходам сорняков.

Словом, без широкомасштабного использования вездеходов сельское хозяйство России было бы совсем другим. Гораздо менее продуктивным. С сомнительной перспективой оказаться в пятерке ведущих зерновых экспортеров.      


fb * IG *
лого Ваш браузер устарел!

Вы пользуетесь браузером Internet Explorer. Данный браузер не поддерживает многие современные технологии, из-за чего страницы сайта отображаются некорректно, а главное - на сайте могут работать не все функции. В связи с этим, предлагаем Вам использовать более современные браузеры. Например, Google Chrome, Firefox, Opera и др.

На каком вездеходе хотите прокатиться?

картинка
картинка
картинка

Как планируете применять вездеход?

картинка
картинка
картинка
картинка
картинка

В каком городе вы хотите попасть на тест-драйв?

Заполните форму ниже для получения пригласительного на бесплатный тест-драйв вездехода.