Лучшие самодельные вездеходы

30.09.2023

В России хватает умельцев, которые могут собрать и заставить ездить всё, что угодно. И занимаются этим не столько из-за недостатка средств, сколько из любопытства и любви к процессу. Вездеходы не стали исключением. В статье кратко расскажем, как собирают вездеходы умельцы и покажем самые интересные, на наш взгляд, варианты.

Интересные примеры самодельных вездеходов

Иногда просто поражаешься, на что у людей хватает фантазии. Более того, они умудряются воплотить эту фантазию в жизнь, да так, что она ещё и работает. 

"Копейка" на рубль

Популярный блогер Константин Заруцкий (AcademeG) и его команда необычный вездеход из ВАЗ-2101 или, попросту, «Копейки». Машину снабдили 300-сильным V8 от Toyota и полным приводом.

Работа над проектом заняла не один месяц, и оно того стоило. Представьте себе картину, когда обычная, на первый взгляд, «Копейка» штурмует бездорожье. Отреставрированный кузов от ВАЗ-2101, 37-дюймовые колёса, мосты и «раздатка» от Nissan Patrol - и получилось невиданное чудо.


копейка на максималках

Кракен-Краз

Ребята с ютуб-канала Gorbunoff собрали болотоход из запчастей советских грузовиков. В основе лежит прочная и надёжная рама от ГАЗ-66 (оттуда же механическая лебёдка) и дизельный двигатель ММЗ-245. Коробку передач взяли от ЗИЛ-130. Мосты  "Кракену" достались от КРАЗа, а колёса от К700. Трактор МТЗ стал донором рулевого управления. 

Кракен отлично штурмует болота, а ещё может плавать по прудам и рекам.
Кракен

Доработанный вездеход Арктика

Оригинальный вездеход Арктика на шинах сверхнизкого давления производился в 90-х. Чтобы снизить массу техники, применялись необычные колёса, где вместо цельного обода использовали два кольца, соединённые вогнутыми стальными трубками. Шины заменили камеры от раздутые грузовиков. Лёгкий вес и большое водоизмещение колёс позволили вездеходу «Арктика» передвигаться не только по суше, но и по воде. На известном ютуб-канале CombatCrew показали модифицированную версию старого вездехода. Добавили коробку передач от Оки и отправились кататься по болотам.

арктика

Вездеход из Запорожца

Автомеханик Антон Казаринов и его приятель собрали вездеход из «Запорожца». Получившаяся техника по проходимости может потягаться с моделями серьёзных производителей.

В основу вездехода лёг ЗАЗ-968М стоимостью 500 долларов. Мосты, раздаточная коробка и коробка передач достались в наследство от УАЗа.

В первую очередь авторов модели интересовал внешний вид. Но вышло так, что по пересечённой местности машина ездит не хуже настоящих внедорожников.

Запорожец 

Внедорожник из старого "Москвича"

Владелец старого "Москвича" решил превратить своего бывалого железного коня в супер проходимый транспорт. С виду он напоминает японский аутбэк. Видимо такими автор и вдохновлялся. Машину снабдили усиленным кенгурятником, добавили расширенные внедорожные колёса, мотор 1,4 л. Подвеска полностью новая, перебранная практически с нуля, а  полный привод превращает "Москвич" в настоящий вездеход. 

москвич

Просто монстр

Этот вездеход использует раму от военного грузовика Газ-66, на которой красуется кузов от старой Волги Газ 24 с обрезанным багажником.Отличная проходимость обеспечивается за счёт огромных арочных шин. Спереди располагается мощный бампер, который не просто защитит транспорт, но и способен валить деревья. 

монстр из волги

А вот ещё несколько интересных экземпляров, которыми мы хотели бы с вами поделиться:

Модельный ряд вездеходов EnwixПерейти

Самодельный вездеход-трактор

 вездеход-трактор

Вездеход с характером

 Вездеход с характером

Самодельный гусеничный вездеход

Самодельный гусеничный вездеход

Как делают вездеходы своими руками

Сначала разберём устройство техники, которое станет подсказкой к подбору составляющих деталей.

  • Двигатель и трансмиссия. Для самодельных вездеходов стараются подобрать конструкцию попроще, так как её проще будет обслуживать. Обычно в ход идут автомобильные двигатели. Важную роль играет и стоимость, особенно, если цель проекта – сэкономить.
  • Рама и корпус. При производстве самодельных вездеходов используются стальные трубы (в сечении круг или квадрат). Наиболее важным критерием в данном случае будет прочность, а также устойчивость к коррозии. Хорошо показывает себя пластик и алюминий, так как они имеют ещё и малый вес.
  • Ходовая часть. Здесь предстоит выбрать между шинами и гусеницами. При выборе колёсной базы важно учесть расстояние до земли, так как для вездехода очень важен высокий клиренс. В качестве гусениц можно использовать транспортёрную ленту и грунтозацепы.
  • Дополнительное оборудование. Чтобы вездеход стал более удобным, можно добавить ряд деталей. Например, зеркала заднего вида, дворники, сидениями с подогревом, акустической системой и прочими элементами.

Виды самодельных вездеходов

Умельцы делают свои вездеходы как с нуля, так и из другой техники. Ниже рассмотрим варианты.

1. Из мотоблока

Те, у кого есть загородный дом, могут задуматься о том, чтобы переделать свой мотоблок в вездеход. Это неплохая база и к мотоблоку можно легко крепить дополнительное оборудование.

Вездеход можно сделать из мотоблока с двигателем второго или четвертого такта (обязательно с системой воздушного охлаждения).

Рама может быть любой, а вот подвеску стоит сделать независимой.

вездеход своими руками

2.   Мини-вездеход

Вместо покупки готового транспортного средства можно собрать свою модель из готовых комплектующих. В отличие от обычной техники, мини-вездеходы можно относительно несложно собирать своими руками.

Мини-вездеход

3.   Трёхколёсные вездеходы

Это лёгкие и маневренные модели, которое напоминает мотоцикл. Такая схожесть неслучайна, зачастую мотовездеходы переделывают из своих старых «ИЖей» или «Уралов». Причём проходимость техники достаточно высокая, они хорошо ездят как по снегу, так и по болоту.

Трёхколёсные вездеходы

4.   Техника на пневмоходу

Эти вездеходы снабжены рамой с шарнирно-сочленённым механизмом. Благодаря этому колёса могут вращаться под углом к другим колёсам, что даёт вездеходу отличную проходимость.

Техника на пневмоходу

5.    Из внедорожника

Простой и недорогой вариант – собрать вездеход на основе «Нивы». Это многофункциональная техника, которая будет выглядеть достаточно серьёзно. Обычно для создания вездехода «Ниву» облегчают, убирая некоторые детали.

Из внедорожника

Альтернатива «самоделкам»

Частая причина самостоятельной сборки вездехода – экономия. Однако купить готовую модель можно не так дорого, как вам кажется. Вездеходы Enwix – это универсальная техника на шинах низкого давления, которая проедет по любому бездорожью и даже сможет штурмовать водные преграды. Машины модульные, то есть вы всегда можете собрать такой транспорт, который вам подходит, либо потом дополнить его нужными комплектующими. Большой выбор дополнительного оборудования позволит добиться максимального комфорта во время поездок.

Внешне вездеходы выглядят стильно и мощно. Заходите и выбирайте, красим в любой цвет!

вездеход своими руками


fb * IG *
лого Ваш браузер устарел!

Вы пользуетесь браузером Internet Explorer. Данный браузер не поддерживает многие современные технологии, из-за чего страницы сайта отображаются некорректно, а главное - на сайте могут работать не все функции. В связи с этим, предлагаем Вам использовать более современные браузеры. Например, Google Chrome, Firefox, Opera и др.

На каком вездеходе хотите прокатиться?

картинка
картинка
картинка

Как планируете применять вездеход?

картинка
картинка
картинка
картинка
картинка

В каком городе вы хотите попасть на тест-драйв?

Заполните форму ниже для получения пригласительного на бесплатный тест-драйв вездехода.