Как правильно ехать по болоту

28.02.2023

Собственный вездеход раздвигает границы, открывает ранее невозможные маршруты путешествий. Штурмовать непроходимые чащи, пробираться по грязи, снегу и песку, преодолевать весеннее разводье. А любителям охоты и рыбалки, которые ищут благодатные отдалённые места, не избежать болот. Если вдумчиво подойти к выбору вездехода и знать ряд правил, то и такое опасное препятствие не станет проблемой.

Типы болот

Под одним словом скрывается несколько разновидностей водоёмов. Иногда они могут сменять друг друга в пределах одной местности. Чтобы понимать, с чем мы имеем дело, для начала разберём виды болот.

Маршевое болото. Оно образуется у берегов крупных водоемов, таких как моря или озёра, если прибрежный грунт представляет собой мелкие глинистые частицы. Со временем они формируют так называемый “марш”. Значительная его часть покрыта водой либо всегда, либо только во время прилива. На таком болоте очень скудная растительность, грунт может быть покрыт мелкими водорослями. Обычно характерен неприятный запах.

Опасность здесь могут представлять зыбучие пески. Когда случается отлив, становится видна часть марша, которая напоминает песчаный пляж с мелкой травой. В таких местах можно провалиться в ил на глубину более метра, откуда практически невозможно самостоятельно выбраться.

Маршевое болото

Лесное болото. При высокой влажности в лесу может происходить заболачивание почвы. Скорое появление болота можно предсказать по появлению характерной болотной растительности (осока, сфагнум и др.). В таких лесах деревья перестают испарять влагу через листья и хвою, и начинают активно появляться растения, чьи остатки образуют торф и ускоряют процесс заболачивания.

Лесное болото

Похожий процесс может происходить и на лугу, где покров из злаков сменяется растительностью, способствующей образованию торфа. Так появляется луговое болото.

Заболоченное озеро. Со временем, отмершие растения покрывают дно водоёма, снижая его глубину, в то время как прибрежные растения разрастаются, затягивая поверхность. Часто такая участь ожидает заброшенные карьеры, которые постепенно заполняются дождевой водой.

Топяные болота. Один из наиболее опасных видов. Такое болото покрывает сплавина (зыбкий, колеблющийся торфяной слой). Сплавина в свою очередь лежит на зыбуне — полужидком, похожем на студень глубоком слое или на иле. Сплавина может располагаться и на воде, тогда это будет сплавинное болото. Топяные болота являются непроходимыми. Опознать их можно следующим образом: на них не растет лес, а если вы ступите на такое болото, то ощутите, что его поверхность колеблется.

Топяные болота

Основные правила движения по болоту на транспорте

Так как болота – место опасное, в идеале лучше постараться его объехать, особенно, если ваше транспортное средство не приспособлено к таким приключениям. Конечно, избежать препятствия не всегда возможно. И лучше, если вы окажетесь перед болотом на хорошо оснащённом вездеходе. Итак, каких правил нужно придерживаться?

1. Наличие лебёдки и блокировок межосевых дифференциалов. Лебёдка в случае чего поможет вытянуть транспортное средство, а блокировки позволят избежать ситуации, в которых одно колесо оказывается навесу и прокручивается больше остальных, забирая на себя весь крутящий момент. Если машина не снабжена ничем подобным, в болото лучше не ехать.

2. Наличие шин низкого давления. В идеале, если на вездеход установлены специальные шины низкого давления, но можно снизить давление до 0,5 бар и на обычных шинах. Они имеют более широкую площадь контакта с поверхностью почвы, а значит, давление на грунт в каждой точке снижается.

3. Езда без пробуксовки. Двигаться следует ходом, аккуратно и в натяг. Во время пробуксовки каждый следующий проворот буксующего колеса забирается в трясину всё глубже. Стоит включить переднюю блокировку. Двигаться следует в горку, потому что любые кочки и холмики будут проседать под весом вездехода.

Если произошла пробуксовка, нужно остановиться и дать задний ход. В сложных местах можно попробовать сменить траекторию, чтобы найти более безопасный маршрут.

4. Избегать крутых разворотов и любых резких маневров. Если перед вами проходили другие машины, не используйте для проезда их следы, так как первые автомобили уже повредили поверхность. Она может не выдержать новой нагрузки.

Как правильно ехать по болоту

 Что делать, если машина увязает

 Если более безопасный проезд вы не нашли и колёса начали увязать, можно попробовать сделать следующее:

  • Использовать реечный домкрат, упереть его в трапик и с его помощью приподнять забуксовавшее колесо. Подставить под него второй трапик и опустить колесо. Удалить домкрат и попробовать проехать.
  • Зацепеить лебёдку за кусты или деревца. Желательно захватить их как можно больше. Вытянуть транспорт из опасного места.
  • Сочетать оба варианта.
Покататься на вездеходе EnwixТест-драйв

Тактика движения по болотам разных типов

Заболоченный лес или луг. Для них характерна поверхность из раскисшей почвы, под которой обычно находится более твердое основание. Если у вездехода шины низкого давления, а также есть блокировки, то техника буксует вперёд и назад, расталкивая грязевую жижу. Таким образом медленно проходится всё болото. Причем по заболоченному лесу и лугу лучше двигаться по колее, если она есть.

Болото с гатью (дорога из брёвен в болоте). Здесь следует ездить осторожно на шинах низкого давления, прилагая все усилия, чтобы не съехать с гати. Если вы съехали, сразу нужн6о применять реечный домкрат, трапики и всё описанное выше.

Если на вашем пути нередко возникают болота, и вы хотите безопасно их преодолевать, выбирайте вездеходы Enwix на шинах низкого давления. Техника оснащена всем необходимым, чтобы проехать по любому бездорожью.

Вездеход Enwix


fb * IG *
лого Ваш браузер устарел!

Вы пользуетесь браузером Internet Explorer. Данный браузер не поддерживает многие современные технологии, из-за чего страницы сайта отображаются некорректно, а главное - на сайте могут работать не все функции. В связи с этим, предлагаем Вам использовать более современные браузеры. Например, Google Chrome, Firefox, Opera и др.

На каком вездеходе хотите прокатиться?

картинка
картинка
картинка

Как планируете применять вездеход?

картинка
картинка
картинка
картинка
картинка

В каком городе вы хотите попасть на тест-драйв?

Заполните форму ниже для получения пригласительного на бесплатный тест-драйв вездехода.