Что важно знать при покупке б/у вездехода

27.04.2023

Б/у вездеходы, как и б/у автомобили, пользуются неизменным спросом. Для того, чтобы в этом убедиться - достаточно войти в интернет и найти любую модель в поисковике.

Оно и неудивительно. Главное достоинство подержанной вездеходной техники - это, конечно, цена. И в погоне за дешевизной люди нередко попадают впросак.

Проблема заключается в том, что человек при выборе вездехода легко может остаться и без денег, и без работающей техники.

И речь не идет о каком- то мошенничестве. Вовсе нет. Обычно такая ситуация складывается из-за собственной безалаберности. Человек не потрудился учесть все необходимые моменты. И остался, как говорится, у разбитого корыта.

О том, как в этом самом корыте не очутиться — и поговорим.

Доверяй, но проверяй

Выбор вездехода нового - дело ответственное. Выбор вездехода б/у - ответственное вдвойне.

Покупая технику буквально с конвейера, вы можете быть уверены в определённом уровне качества. Конечно, это правило не универсально. Есть и такие производители, у которых качество выпускаемой продукции, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

Однако честные производители, дорожащие своей репутацией, делают технику на совесть — долговечную, надёжную. Покупая у производителя или дилера вездеход вы знаете, что являетесь первым владельцем. Никто до вас вездеход не эксплуатировал. Он - как горячий пирожок. Свеженький.

А вот подержанный вездеход - совсем другое дело. Это «пирожок» не просто остывший, а залежалый. Обгрызаный, заплесневелый, кое-где рыжики пошли…

Кроме шуток. Вы не можете знать, как прошлый владелец, если, конечно, это не ваш родственник или знакомый, использовал технику, в каких условиях. Есть люди, относящиеся к транспорту бережно. А есть те, которые и не очень.

Да, любой продавец будет разливаться соловьем о достоинствах своей техники. Но следует понимать: вы хотите купить, а он хочет продать.

Отнюдь не утверждаю, что людям не нужно доверять. Доверять стоит. Излишняя подозрительность, стремление всюду видеть подвох - очень некрасивая черта. Да и неприятная для окружающих.

Однако народная мудрость недаром гласит «доверяй - но проверяй». Покупая вездеход, не бойтесь быть дотошным. В данном случае это не повредит.

Соберите свой вездеходВперёд

Выбираем б/у вездеход

Достаточно часто при покупке б/у вездеходной техники человек немедленно садиться за руль. Вроде движется. Значит, нормалек. Беру.

Спешить не надо…

Да, то что техника сама едет – это уже хорошо. Но это далеко не единственный показатель.

Потому как после покупки может перестать ездить. Ситуация, когда б/у вездеход пару месяцев отъездил, а потом прекратил - к сожалению встречается. Чтобы в нее не попасть - не ограничивайтесь беглым взглядом.

Выбирая б/у вездеходный транспорт, придерживайтесь следующего нехитрого алгоритма.

В первую очередь осмотрите ДВС на предмет его исправности, наличие подтеков, общее внешнее состояние. В том числе состояние свечей, масла в моторе, его уровень.

По тем же параметрам проверьте состояние трансмиссии. Особое внимание уделите автоматической коробке передач. Разумеется, при наличии таковой. Обязательно проверьте уровень масла на горячую. Убедитесь в том, что от масла не исходит жженый запах. В противном случае имеет место быть износ фрикционов.

Что важно знать при покупке б/у вездехода

Затем, очень важный момент, состояние мостов. Они могли «пострадать» от ударов, и изменить свою геометрию. Аналогично нужен осмотр на люфты, масло.

состояние мостов

Далее - тормозная система, значение которой, думается, не нужно объяснять никому. Важно проверить ее работоспособность, что нет течи на суппортах, и она не закусывает.

Убедившись в том, что ДВС исправен, трансмиссия нормально крутит колеса, а тормоза останавливают вездеход, когда надо - можно садиться за его управление.

Садясь за руль…

Итак, вы, наконец, в долгожданном водительском кресле. Соответственно, проверяем рулевую систему.

водительское кресло

Убедитесь в ее работоспособности, функционировании без люфтов и заеданий. Что работает во всем доступном диапазоне поворота колес.

Если все ОК - выезжаем на дорогу. Здесь не нужно спешить и сразу же проверять максимальную скорость. Сначала послушайте возможные источники шума на скорости не более 20 км/ч. Убедитесь в безопасности использования и только потом проверять все внедорожные характеристики.

Проверку состояния шин рисунок и протектор стоит оставить напоследок, так как шина все же — элемент, подверженный большому износу, и к тому же заменяемый. Убедитесь в отсутствии порезов, что шины не бьют в руль.

Если приобретаете б/у вездеход на гусеничной тяге - осмотрите состояние гусениц и целостность звеньев.

состояние гусениц

Так же убедитесь в наличии документов. Не забудьте сверить номера на агрегатах.

Алгоритм несложный. С другой стороны - новый вездеход по означенным причинам все-таки предпочтительнее. Да, новый вездеход дороже подержанного. С другой стороны - далеко не все предприниматели «жмут» цены на свою продукцию.

Жесткая конкуренция творит настоящие чудеса: ряд производителей умудряются выпускать одновременно качественные и сравнительно недорогие вездеходы.

недорогие вездеходы

В этом опять-таки легко убедиться, «посетив» всемирную паутину. Новенький вездеход за миллион и даже чуток дешевле - предложений подобных достаточно. Выбрать есть из чего.

Поэтому, при выборе между подержанным и чуть более дорогим новым вездеходом - думается, остановиться лучше на новом.



fb * IG *
лого Ваш браузер устарел!

Вы пользуетесь браузером Internet Explorer. Данный браузер не поддерживает многие современные технологии, из-за чего страницы сайта отображаются некорректно, а главное - на сайте могут работать не все функции. В связи с этим, предлагаем Вам использовать более современные браузеры. Например, Google Chrome, Firefox, Opera и др.

На каком вездеходе хотите прокатиться?

картинка
картинка
картинка

Как планируете применять вездеход?

картинка
картинка
картинка
картинка
картинка

В каком городе вы хотите попасть на тест-драйв?

Заполните форму ниже для получения пригласительного на бесплатный тест-драйв вездехода.