Как выбрать снегоход для охоты и рыбалки

25.01.2023

Традиционно в нашей стране охота и рыбная ловля предназначались для пропитания. Со временем они утратили свое первоначальное значение почти везде, за исключением коренных народов Севера, превратившись в обычное хобби.

Претерпели значительные изменения и средства передвижения. Если раньше охотникам и рыбакам приходилось довольствоваться лошадьми, санями с собачьими/оленьими упряжками и лыжами, то современные производители предлагают удобную технику: автомобили, вездеходы, снегоходы. О том, как выбрать для охоты и рыбалки подходящий снегоход, и пойдет речь в данной статье.

Виды снегоходов

Охота зимой - занятие непростое даже для профессионального промысловика. Прежде чем приступить к нему, следует заранее позаботиться о надежном транспортном средстве, специально предназначенном для передвижения по снежному покрову. В зимнее время года снегоход особенно необходим потому, что он пройдет там, где и джип увязнет.

В тоже время снегоходы неоднородны. Они бывают гусеничные и колесные. Самые распространение снегоходы - на гусеничной тяге.

Исходя из целевого предназначения они делятся на следующие виды:

Утилитарные. Настоящие титаны снегоходного «семейства». Надежные, колоритные. Благодаря широким и длинным гусеницам отличаются превосходной проходимостью. Снабжены фаркопом, мощным двигателем, пониженной передачей. Предназначены для наиболее тяжелой работы. Способы вести пару человек, страдающих ожирением третьей степени, с дополнительной поклажей и груженными под завязку санями.

Как выбрать снегоход для охоты и рыбалки

В силу своих технических возможностей утилитарные снегоходы частенько используются для вытаскивания застрявших вездеходов других видов. Однако если вы умудрились «засадить» утилитарник (для чего нужно постараться, учитывая показатели машины), то для того, чтобы его вытащить, понадобится его собрат. Иные типажи титана просто не выволокут.

Туристические снегоходы. Главное предназначение - отдых с семьей на природе.

Туристические снегоходы

Отсюда высокая комфортабельность и широкий набор опций, делающих времяпровождение на свежем воздухе максимально приятным. Плюс все необходимое для дальних поездок: несколько отсеков, объемные ветровые стекла, регулируемая подвеска.

Спортивные снегоходы. Хороши для трасс - ровненьких, укатанных. По сравнению с другими видами вездеходов «спортсмены» самые быстроходные. За счет коротких и узких гусениц способны развивать скорость до 200 км/ч.

Они отличаются легкостью, маневренностью, отсутствием электростартера, заднего хода, одним пассажирским сиденьем. На таких вездеходах в основном устраивают гонки и демонстрируют кульбиты.

Спортивные снегоходы

Горные снегоходы. Это покорители крутых подъемов, площадей со значительными высотными перепадами и глубокого снега.

 Горные снегоходы

После «спортсменов» «горняки» отличаются наибольшей скоростностью. Недостатком такой техники является то, что управление ею требует хорошей физической подготовки, которая есть далеко не у всех.

Подростковые/детские снегоходы. Как следует из названия предназначаются для подрастающего поколения, отличаясь миниатюрностью.

детские снегоходы 

Колесные снегоходы

Снегоходный транспорт на гусеничной тяге смело можно назвать классикой. Причем как зарубежные, так и отечественные модели, которые начали массово изготавливаться в Рыбинске еще в 1971 году. В отличии от многих других предприятий производители снегоходной техники не только пережили постсоветское экономическое лихолетье, но и нарастили выпуск своей продукции. Достигается это благодаря высокому качеству российских снегоходов, не уступающих импортным аналогам.

Однако наряду с гусеничными все большей популярностью пользуются и колесные снегоходы. Раньше их изготавливали собственноручно, в гараже или подвале, как правило на базе мотоблока. Сейчас появились и заводские модели. Пока их производится немного, но процесс идет. И думается, в ближайшем будущем снегоходы на колесах перестанут восприниматься экзотикой и потеснят своих собратьев на гусеницах.

Колесные снегоходы

Связано это с рядом преимуществ. Колесные снегоходы легче, способны развивать большую скорость, более маневренные. В условиях зимней охоты и рыбалки - это незаменимые качества.

Соберите свой вездеходВперёд

Снегоходы, подходящие для охоты

 Выбирая снегоход всегда следует четко понимать, для чего он вам нужен. Обусловлено это тем, что универсальных решений не существует. То, что подойдет для того, чтобы гоняться за дичью - не всегда подходит для рыбной ловли. И наоборот.

Начнем с охоты. Сразу отметаем те снегоходы, которые для нее не годятся категорически. Помимо детских, это спортивные снегоходы.

Да, самолюбие начинающего охотника может тешить мысль, что на скоростном «спортсмене» он догонит и даже обгонит любого быстрого зверя. На практики же спортивный вездеход из-за коротких, узких гусениц быстренько застрянет в снегу. Так что не он вас, а вы его будете тянуть.

Кроме того, охотнику не нужно близко приближаться к убегающему зверю. Современно оружие позволяет поражать на значительных расстояниях любую цель и потом просто забрать дичь. От пули не убежит даже заяц. Не говоря уже о крупном животном, как лось или медведь.

А вот перевозить добычу, не считая охотников и поклажи, необходимо. Даже если вы охотитесь в одиночку - ничего кроме себя на «спортсмене» вы особо не увезете.

Напрашивается туристический вездеход. От него, конечно, промысловику толку больше, нежели от «спортсмена». Но все же отдых на природе и охота зимой - разные вещи.

При всех своих достоинствах у туристического транспорта имеются и недостатки. В силу меньших, чем у утилитарников гусениц, «туристы» склонны застревать в самом глубоком снегу. Конечно, по умеренному снежному покрову они едут прекрасно. Но тогда вам придется объезжать глубокие участки, что не всегда удается. Поскольку на глаз это не всегда удается определить.

Кроме того, «туристы» не обладают такой грузоподъёмностью, как утилитарники, являющиеся наиболее подходящим вариантом. На данную «рабочую лошадку» можно и нагрузить много, и по самому глубокому снегу он проедет. Но как говорилось выше, если утилитарный вездеход «засадите» - понадобиться другой утилитарник. Либо джип.

Перейдя от гусеничных вездеходов к колесным необходимо отметить, что последние гораздо легче утилитарных вездеходов. При этом по своей проходимости «колесники» максимально приближены к утилитарникам, но все-таки уступают им. Зато если вы «засадите» колесный вездеход- вытащить его будет куда проще.

Снегоходы, подходящие для рыбалки

Охота не равна рыбной ловле. Поэтому если вы - рыбак, к выбору снегохода стоит подходить с несколько иной стороны.

Особенность зимней рыбалки заключается в том, что она происходит на ледовом покрытии. Соответственно, следует учитывать важный фактор, игнорирование которого способно привести к весьма печальным последствиям.

Согласно требуемым нормам безопасная толщина льда для одного человека составляет не менее 10 см. А при использовании автомобильного транспорта - не менее 30 см. Положа руку на сердце, ответьте сами себе честно на вопрос: во всей ли России зимой вода настолько промерзает?

Такое характерно лишь для самых холодных регионов. А во многих областях свободно ездить по льду не выйдет. В том числе и на утилитарном вездеходе, который из-за своей тяжести способен уйти под лед.

Снегоходы для рыбалки

Хорошо, если рядом кто-то будет и успеет как-то вам помочь или хотя бы вызвать спасательную команду. Но если нет- рыбалка завершится летальным исходом.

Поэтому, для зимней рыбалки, за исключением северных регионов, при всех своих достоинствах утилитарник не подойдет. Здесь оптимальный вариант, в силу меньшего веса, - «турист» или «колесник».

Дополнительные рекомендации охотникам и рыбакам

При выборе снегохода необходимо учесть еще ряд параметров. А именно - расход топлива, размер и форму лыж, доступность запчастей на рынке и мощность двигателя.

Большинство снегоходных движков обладают рабочим объемом, начиная с 550 куб. см. Их можно разделить на два - и четырехтактные.

Двухтактные двигатели удобнее обслуживать и ремонтировать. В свою очередь, у четырехтактных двигателей более высокие ходовые качества, экологические показатели, они надежны. Пожалуй, это главные причины, по которым «четырехтактники» вытесняют «двухтактников».

Словом, выбор снегохода - дело серьезное, требующее учета каждого нюанса. Подойдите к нему ответственно, прежде чем отправляться зимой поохотиться или порыбачить.


fb * IG *
лого Ваш браузер устарел!

Вы пользуетесь браузером Internet Explorer. Данный браузер не поддерживает многие современные технологии, из-за чего страницы сайта отображаются некорректно, а главное - на сайте могут работать не все функции. В связи с этим, предлагаем Вам использовать более современные браузеры. Например, Google Chrome, Firefox, Opera и др.

На каком вездеходе хотите прокатиться?

картинка
картинка
картинка

Как планируете применять вездеход?

картинка
картинка
картинка
картинка
картинка

В каком городе вы хотите попасть на тест-драйв?

Заполните форму ниже для получения пригласительного на бесплатный тест-драйв вездехода.