Мини вездеходы - какие бывают

27.02.2023

В настоящее время рынок предлагает широкую номенклатуру вездеходной техники, включая и мини-вездеходы.

Многим зачастую непонятно, зачем они и где их можно использовать. У людей возникают стандартные вопросы: Вот «большие» вездеходы понятно для чего. А «малыши»… какой от них прок?

А между тем, несмотря на определенные недостатки, вездеход мини обладает и своими преимуществами перед вездеходом макси. В чем они заключаются и какие бывает мини-вездеходы, рассмотрим далее.

Преимущества мини вездеходов

Ведущее достоинство мини-вездеходов: компактность. Собственно, в этом состоит не только их главное преимущество, но и смысл существования: размещение в ограниченном пространстве и использование в таковом.

Владельцы мини-вездеходов избавлены от головной боли в виде строительства или покупки отдельного гаража. Конечно, гараж можно и арендовать, но это тоже дополнительные расходы. Пусть и меньшие.

С «малышами» же их нет вообще. Их можно держать и в небольшом помещении. В одном гараже вместе с легковым автомобилем.

Мини вездеходы - какие бывают

Если мини-вездеход увязнет, вытащить его несопоставимо проще. Физически сильный человек сделает это своими руками. Даже в одиночку. А уж про несколько человек и говорить нечего. Тем более, используя легковой автомобиль с тросом.

С «большим» вездеходом такой «трюк» не провернешь. «Легковушкой» его не вытянуть, как ни старайся. Понадобится транспорт куда крупнее и мощнее…

Проще мини-вездеходом и управлять. Поэтому за руль допускаются даже подростки.

мини-вездеход

Наконец, купить мини-вездеход дело не такое уж и затратное. Поскольку стоят «малыши» на порядок дешевле «больших». Особенно поддержанные или самодельные. Однако, все же лучше покупать новые, у производителей или их дилеров. По двум причинам.

Во-первых, новый заводской мини-вездеход надежнее. Подержанные и самоделки — это та ещё рулетка, можно и не выиграть. Во-вторых, если новый заводской «малыш» сломается - действует гарантийный срок, в течении которого вам бесплатно устранят неполадки, возникшие не по вашей вине.

Соберите свой вездеходВперёд

Недостатки мини-вездеходов

Они видны, что называется, невооруженным глазом:

  • Низкая грузоподъемность.
  • Если вездеходы макси некоторых производителей способны «тянуть» до 1000 килограмм, то для вездеходов мини 200 килограмм - предел. А для многих - 100 и менее.

  • Малая автономность перемещения и ограничение проходимости.
  • На «большом» колесном вездеходе, особенно на шинах низкого давления, вы без проблем проедите сотни и тысячи километров. Грязь, болота, пустыни - «колесник» преодолеет любые препятствия.

«Большой» гусеничный вездеход в принципе тоже способен на данные «подвиги». Его эксплуатация неудобна и ограниченна тем, что гусеницы наносят большой урон растительности и асфальтовому покрытию. А значит «рассекать» на нем где угодно не дадут законодательные предписания и соответствующие инстанции.

«Малыши» же ограничены в использовании в силу своих небольших габаритов и низкой мощности. Их придется доставлять на место другим транспортом и использовать на ограниченном пространстве.

Но именно на нем они и смогут продемонстрировать все свои достоинства, без которых не обойтись охотникам, рыбакам и просто любителям провести время на природе.

достоинства мини-вездеходов 

Где мини- вездеходы эффективны

Среда применения «малышей» та, где в силу размеров не пройдут «большие». В первую очередь - лесные чащи.

Подъехать к опушке на крупногабаритном вездеходе или автомобиле не проблема. А вот непосредственно путешествовать или охотиться в лесу на таком транспорте уже не выйдет.

Вот здесь и приходят на помощь мини-вездеходы. Благодаря своим миниатюрным размерам это самая оптимальная техника для того, чтобы передвигаться в лесной болотистой местности, которую не преодолеешь пешим шагом. А уж зимой для охотников и всех тех, кто любит отдых в лесу, мини-вездеходы настоящее спасение.

Одно дело - на своих двоих увязнуть в сугробе, и совсем другое - с комфортом ездить среди деревьев. Особенно это удобно во время охоты.

вездеход

Удобны они и для рыбаков.

Следует помнить, что безопасная толщина ледового покрова на человека составляет не менее 10 см. Для автомобильной и более объемной техники - не менее 30 см.

По всей ли нашей необъятной Родине в зимнее время года такие показатели?

Россия - страна холодная. Но не без теплых областей, где зимой вода замерзает до ледяной корки не более 20-25 см. Выезжать на лед на автомобиле опасно, а таскаться на своих двоих - неохота.

С мини-вездеходом рыбалка мгновенно приобретает совсем другой облик. Выехал на нем на ледовую поверхность, пробил лунку где нравится - и сиди, рыбачь. Наловил рыбы, погрузил ее на «малыша» и вези.

Ляпота!

Помимо рыбаков есть просто любители погонять по замерзшей водичке. Для кавалеров и дам, любящих такие развлечения мини- вездеходы незаменимы.

вездеходы для рыбалки

То бишь, ниша у «малышей» достаточно солидная.

Виды мини – вездеходов

Как известно, вездеходная техника классифицируется по определенным параметрам.

По виду движителя (тяги):

  • колесные;
  • гусеничные;
  • полуколесные- полугусеничные;
  • воздушная подушка;
  • шнекороторные;

По типу двигателя:

  • внутреннего сгорания (дизельные, бензиновые);
  • электрические;

По рамному формату:

  • единая рама;
  • шарнирные;
  • сочлененные;

По преодолению водных преград:

  • сухопутные;
  • амфибии

По применению:

  • легкие пассажирские;
  • пассажирские;
  • грузопассажирские.

Данная классификация справедлива и для мини-вездеходов. Правда, не полностью. Она проще. Как понимаете в силу миниатюрности не бывает пассажирских и грузопассажирских «малышей». Все они легкие.

Так же среди мини- вездеходов не встречаются и шнекороторные. Т.е. работающих по принципу архимедовых винтов. Поскольку такое устройство подходит для крупногабаритной техники.

Однако, говоря о транспорте на электрической тяге, - здесь ситуация прямо противоположная. «Большие» электровездеходы встречаются нечасто. По той простой причине, что рассчитаны они не на поездки в пределах городской черты, как электромобиль, на преодоление огромных расстояний в труднодоступных местах, где их просто негде будет зарядить. Потребители это понимают и предпочитают транспорт со старым добрым бензиновым или дизельным движком.

Иное дело - мини-вездеходы. В силу того, что они предназначены для использования на ограниченной местности, миниатюрная вездеходная техника на электрической тяге в настоящее время уже довольно распространена. Просто в силу удобства. Подъехали к лесному массиву, замерзшей реке и т.д. Выгрузили электрического «малыша» - и устраивайте покатушки, пока не устанете.

миниатюрная вездеходная техника

Приятной поездки.    


fb * IG *
лого Ваш браузер устарел!

Вы пользуетесь браузером Internet Explorer. Данный браузер не поддерживает многие современные технологии, из-за чего страницы сайта отображаются некорректно, а главное - на сайте могут работать не все функции. В связи с этим, предлагаем Вам использовать более современные браузеры. Например, Google Chrome, Firefox, Opera и др.

На каком вездеходе хотите прокатиться?

картинка
картинка
картинка

Как планируете применять вездеход?

картинка
картинка
картинка
картинка
картинка

В каком городе вы хотите попасть на тест-драйв?

Заполните форму ниже для получения пригласительного на бесплатный тест-драйв вездехода.