Нужно ли регистрировать вездеход и как

24.05.2023

В одной из предыдущих статей я уже подробно расписал какие права требуются для управления вездеходной техникой. Соответственно, повторяться и не буду, а просто продолжу.

Итак, вы стали гордым (а самое главное – законным) обладателем искомого водительского удостоверения, позволяющему самостоятельно рассекать на покорителе бездорожья.

Это, однако, половина дела. Остальная половина - надлежащее оформление нежно любимой техники. Поскольку вездеход относится к тому типу транспорта, который подлежит обязательной государственной регистрации.

Как это сделать и где - рассмотрим детальнее.

Куда обращаться?

Любой автолюбитель проходил через постановку своего «железного коня» на учет в ГИБДД. Поэтому сама постановка вопроса может показаться неактуальной. Поскольку зреет уверенность, что и покорителя бездорожья ждет аналогичная процедура.

Это некоторое заблуждение.

С 1.01.2021 года вступило в силу постановление правительства №1507 «Об утверждении Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники». К ним и относятся снегоходы, вездеходы снегоболотоходы.

Следует помнить, что регистрации подлежат самоходные машины с объемом двигателя более 50 куб. см. Если речь идет о транспортном средстве с электродвигателем, то с мощностью выше 4 кВт.

Теперь, собственно, о том, куда обращаться.

Как думаю, вы уже, поняли - вездеходы на госучет ставит не ГИБДД. Занимается регистрацией самоходной техники отдельный орган Гостехнадзора, а именно Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием машин и других видов техники.

Важный момент: обращаться в Гостехнадзор следует не только для постановки вездеходов на учет.

Нужно ли регистрировать вездеход и как

В означенной организации ждут и в тех случаях, когда нужно внести изменения в регистрационные данные. И для получения дубликата технического паспорта, регистрационных документов на данные виды транспорта. Наконец, чтобы снять самоходную машину с регистрационного учета.

Возвращаясь непосредственно к регистрации вездеходов - она осуществляется владельцем по месту постоянной или временной регистрации.

Как поставить вездеход на учет?

Перед тем, как обращаться в Гостехнадзор, следует пройти технический осмотр вездехода. Техосмотр может проводиться:

  • На месте фактического расположения транспортного средства;

  • Непосредственно на площадке Гостехнадзора;

Соберите свой вездеходВперёд

Предусматривается и техосмотр с выездом на место стоянки. Но данная функция осуществляется лишь при следующих условиях:

  • Требуется осмотр трех и более единиц техники;
  • В случае техосмотра транспортных средств на гусеничном ходу (кроме снегоходов);

  • Самоходные машины оснащены приводом от электродвигателя;

  • СТС категорий AIII, AIV, D, E, F;

  • Транспортные средства используются правоохранительными органами для обслуживания закрытых площадок аэродрома.

Владельцу вменяется в обязанность обеспечить свободный доступ к своему вездеходу. Требуется эстакада для осмотра узлов, агрегатов. Плюс хорошее освещение и навес, либо отдельное помещение, для оформления документов и их проверки.

Техосмотром занимаются специалисты региональной инспекции или в подразделениях Гостехнадзора субъектов РФ.

Гостехнадзор

Какие документы требуются?

Пакет документов для постановки на учет в Гостехнадзоре следующий:

  • заполненный бланк заявления;

  • паспорт заявителя. Хозяина вездехода либо его представителя. В таком случае нужна заверенная у нотариуса доверенность;

  • бумага, подтверждающая оплату государственной пошлины;

  • технический паспорт вездехода;

  • документы, подтверждающие право собственности на ТС;

  • в случае соглашения о лизинге, оно так же должно быть в наличии. До кучи свидетельство права собственности лизингодателя на вездеход;

  • если выдавались транзитные номера, необходимо взять их с собой;

  • полис обязательного страхования ОСАГО;

  • представители иностранных организаций, лица без гражданства следует предоставить документы, подтверждающие законность нахождения в стране, регистрацию;

  • при регистрации вездехода нужен сертификат соответствия;

Если на учет ставится покорить бездорожья, ранее бывший в употреблении - требуется предоставить уже имеющееся свидетельство о регистрации с отметкой о снятии с учета и бумаги о проведении техосмотра. А документам не на русском языке, необходим нотариально заверенный перевод.

Как подать заявление?

Сделать это, с учетом современного уровня компьютеризации, совсем не сложно. Компьютер, доступ в интернет. Заходите и подаете заявку через портал Госуслуги.

Алгоритм здесь простой:

Как подать заявление


  • Авторизуйтесь на ресурсе;

  • Выберите тип и вид оказываемой услуги;

  • *Заполните все пункты электронного формата заявления. В нем требуется указать ТП вездехода, бумагу, подтверждающую право собственности, свидетельство регистрации (ежели транспорт ранее уже становился на учет), ОСАГО;

  • Получите электронный талон на прием в Гостехнадзоре;

  • Отправьте заявку на рассмотрение;

  • Оплатите непосредственно на ресурсе государственную пошлину, распечатайте квитанцию.

Если все сделали правильно, на электронную почту придет подтверждение о записи на прием с указанием дня и даты приема. Следует не забыть перед оным предоставить вездеход для осмотра и, коли все всё хорошо, получить свидетельство регистрации, регистрационные номера.

Тем, кто с высокими информационными технологиями «не дружит» может сделать и по старинке. Т.е. лично прийти в отделение Гостехнадзора. 

отделение Гостехнадзор

Кстати, нормативные правила предусматривают моменты, когда заявление необходимо подавать исключительно лично.

Моменты эти следующие:     

  • владелец моложе 18 лет;

  • иностранные граждане (поданные) и лица без гражданства (подданства);

  • постановка на учет осуществляется по месту жительства беженцев, либо временных переселенцев, по указанию места руководством воинской части;

  • регистрация по месту жительства владельца невозможна.

Далее останется только забрать готовые документы. Максимальный временной «отрезок» оказания данной услуги - 22 рабочих дня.

Понимаю - заморачиваться с постановкой на учет вездехода очень не хочется. Тем более вездеход - не автомобиль. На личном авто человек передвигается в основном по густонаселенным территориям. Люди, дома, дороги, магазины и самое главное - сотрудники ГИБДД. Есть кому навредить, есть что и с кого спросить.

Личные вездеходы предназначены для преодоления малонаселённых и безлюдных мест. Зачастую вдали от цивилизации.

Отсюда: может, ну ее эту регистрацию…

Не ну. Нормативные требования надо исполнять. Тем более что за нарушения предусмотрены штрафы. Для физлиц 1,5-2 тыс. руб., должностных - 2 - 3,5 тыс. руб., для юрлиц - до 10 000 рублей.


fb * IG *
лого Ваш браузер устарел!

Вы пользуетесь браузером Internet Explorer. Данный браузер не поддерживает многие современные технологии, из-за чего страницы сайта отображаются некорректно, а главное - на сайте могут работать не все функции. В связи с этим, предлагаем Вам использовать более современные браузеры. Например, Google Chrome, Firefox, Opera и др.

На каком вездеходе хотите прокатиться?

картинка
картинка
картинка

Как планируете применять вездеход?

картинка
картинка
картинка
картинка
картинка

В каком городе вы хотите попасть на тест-драйв?

Заполните форму ниже для получения пригласительного на бесплатный тест-драйв вездехода.