Веловездеходы. Что это такое и какие бывают

27.03.2024

Веловездеход, если говорить сухим языком академических словарей, – это наземное транспортное средство повышенной проходимости, приводимое в движение мускульной силой человека посредством ножных педалей.

картинка 1.jpg

Казалось бы – примитивный вид транспорта по современным меркам. В первой половине 21 столетия, когда доминируют вездеходы на двигателях внутреннего сгорания, бурно развиваются электрокары, есть даже паровые вездеходы, а на подходе – водородные и вездеходы на биотопливе, зачем для преодоления бездорожья напряженно крутить педали?

А между тем - крутят. И желающих покрутить – хватает…

Просто вбейте в поисковую строку слово «веловездеход». И сразу станет понятно, что рынок вездеходов, где роль двигателя выполняет сам человек, а точнее его нижние конечности, приличный.

Веловездеход, безусловно, не является конкурентом вездеходов на бензине, солярке, электричестве, пару. И не будет им. Но свою нишу рыночную нишу занял прочно. И расставаться с нею не собирается. Просто потому, что есть те, кому больше нравится задействовать свое тело для приведения транспорта в движение.

Но давайте посмотрим, какие бывают веловездеходы, есть ли у них плюсы и минусы.

 

Виды веловездеходов

Если моторные вездеходы имеют достаточно обширную классификацию, то у веловездеходов все значительно проще. Самый распространенный вид – колесные веловездеходы, чаще всего на шинах низкого давления.

Такая техника бывает двух, трех и четырехколесной. Последние, кстати, и отличаются наибольшей проходимостью.

картинка 2.jpg

Также выпускаются интересные модели с двумя большими колесами и отходящими от них маленькими колесиками.

картинка 3.jpg

Гибриды. Велосипедные вездеходы на колесах и гусеницах. Обычно впереди колеса, а позади – гусеницы. Хотя бывает и наоборот.

Гусеничные веловездеходы. Наиболее редко встречающаяся модель. Связано это с тем, что «крутить» гусеницы не тоже самое, что колеса. А рынок чутко реагирует на запросы и капризы потребителя. Поэтому гусеничные веловездеходы и не доминируют на рынке.

картинка 4.jpg



Плюсы и минусы веловездеходов

Пожалуй, главное достоинство веловездехода - польза для здоровья. С такой техникой гиподинамия, т.е. малоподвижный образ жизни, приводящий к целому букету болезней, не грозит. Если, конечно, ездить на веловездеходе регулярно.

На это часто возражают: когда человек едет на вездеходе со стандартным движком на ту же охоту, он тоже будет много двигаться. Звучит убедительно, но не факт.

Во-первых, охота не всегда бывает долгой. Порой взять добычу удается быстро.

Во-вторых, не каждая охота сопряжена с физическими усилиями. В частности, на пернатых можно охотиться без особого напряга. Было бы нормальное ружье да сноровка. А уж о рыбалке и говорить не приходится. Знай себе тяни, когда клюнуло. А остальное время – сидишь с минимальной двигательной активностью.

Словом, современная охота и тем более рыбалка очевидно недостаточны, дабы восполнить потребность человеческого организма в движении. Отсюда необходимость в спорте, гимнастике, или хотя бы в простом беге. Но не все это любят. А поохотиться, порыбачить или просто провести время на природе в труднопроходимых местах хочется.

Пожалуйста – садишься за веловездеход и едешь, куда душа просит. И отдых, и море приятных впечатлений, и организму польза.

Что еще заядлому охотнику, рыбаку и путешественнику надо для полного счастья?

Другое немаловажное преимущество – цена. Веловездеходы не только дешевле своих моторных собратьев, но и проще в эксплуатации. Им не нужны бензин или солярка, как технике с ДВС. Не нужно заряжать, как электровездеходы, не нужно возиться с водой, дровами или углем, как с паровой машиной.

Не только дешево, но и удобно!

Кроме того, сломавшийся веловездеход гораздо дешевле и проще починить. Благодаря простоте конструкции велосипедного покорителя бездорожья, многие поломки можно будет устранить на месте самому. Если с собой есть необходимые инструменты. А вот поломка вездеходного транспорта с двигателем зачастую требует вмешательства высококвалифицированных специалистов и влетает в копеечку.

Поломки, конечно, бывают разные. На вездеходах с моторами некоторые тоже можно устранить самому, особенно если водители или пассажиры технически подкованные. Но очевидно, что с ремонтом веловездехода мороки на порядок меньше.

Еще важный плюс: веловездеходы не шумят при езде. Конечно, производители современных вездеходов с двигателями сводят шумовой фактор к минимуму. Но он все равно присутствует. А если вы любите насладиться звуками природы, а не гудящего мотора?

Наконец, веловездеход настолько прост в управлении, что с ним управится и ребенок.

картинка 5.jpg

Однако и недостатки веловездеходов таковы, что ему, как замечено выше, никогда не вытеснить моторную родню. Главный из них – низкая мобильность.

Проще говоря, далеко от дома вы на веловездеходе не уедете. Просто потому, что даже у самого тренированного человека ноги не казенные, педали бесконечно долго крутить не смогут. А моторные вездеходы свободно преодолевают тысячи километров.

Отсюда произрастает и другой минус – тихоходность. Как бы быстро вы педали не крутили – за современным моторным вездеходом не угонитесь. Зато ножки быстро устанут, вынуждены будете «сбавить» обороты, а двигатели не устают.

По этой же причине, веловездеходы сильно уступают в проходимости. Да, некоторые, особенно четырехколесные и гусеничные веловездеходы, вполне способны преодолеть неглубокую болотистую местность, если водитель – физически тренированный человек. Но из глубины никакие педали не вытянут – только двигатель.

С учетом изложенного только вам делать выбор – становиться владельцем веловездехода, либо приобрести моторный вездеход. Думайте сами, решайте сами, как говорится.


fb * IG *
лого Ваш браузер устарел!

Вы пользуетесь браузером Internet Explorer. Данный браузер не поддерживает многие современные технологии, из-за чего страницы сайта отображаются некорректно, а главное - на сайте могут работать не все функции. В связи с этим, предлагаем Вам использовать более современные браузеры. Например, Google Chrome, Firefox, Opera и др.

На каком вездеходе хотите прокатиться?

картинка
картинка
картинка

Как планируете применять вездеход?

картинка
картинка
картинка
картинка
картинка

В каком городе вы хотите попасть на тест-драйв?

Заполните форму ниже для получения пригласительного на бесплатный тест-драйв вездехода.