С заботой об экологии: Почему важно использовать технику на ШНД

11.04.2024

Тяжёлые внедорожные машины, гусеничные вездеходы большой массы губительно действуют на почву. И чем дольше это воздействие, тем хуже. В статье поговорим о том, какой именно вред наносят шины и гусеницы, а также о том, почему важно использовать шины низкого давления на вездеходах.

Что происходит с почвой?

Использование современной вездеходной техники в сельском хозяйстве плохо сказывается на структуре почвы и ее плотности. Одна из главных проблем – повышенное уплотнение почвы. Транспортные средства трамбуют почву глубже, чем проходит пахотный слой. Грунт сдавливается до такой степени, что через него с трудом проникают воздух и вода. Результатом становится снижение урожайности сельскохозяйственных культур.

Аналогичным образом действуют и автомобили внедорожники. Отправляясь на охоту или рыбалку на подобном транспортном средстве, водители проезжают через поля, нанося им непоправимый вред. А на самих лесных участках происходит повреждение напочвенного покрова и корневых систем растений, что нарушает всю экосистему.

Еще одной проблемой является возможность эрозии почвы, особенно на склонах. Тяжелая техника может увеличить риск эрозии, так как ее действие нарушает структуру почвы, делая ее более подверженной выносу плодородного слоя дождевыми потоками.

Как предотвратить негативное воздействие

Чтобы избежать вредоносного воздействия, следует:

  • Использовать специальную технику: вместо тяжелой вездеходной брать более легкие и компактные агрегаты, которые оказывают меньшее давление на почву.
  • Правильное управлять: Оптимизировать маршруты движения техники и выбирать подходящее время для работы.
  • Использовать методы консервационного земледелия: мульчирование, полосное возделывание и повышение биоразнообразия помогает снизить уплотнение почвы и предотвратить эрозию.
  • Регулярно анализировать почву: Постоянный мониторинг состояния помогает своевременно выявлять проблемы и принимать меры по их устранению.

Как помогают шины низкого давления

В последнее время все больше внимания уделяется использованию техники на шинах низкого давления. Это актуально как для сельского хозяйства, так и для вездеходов, используемых в лесных массивах. ШНД позволяют значительно снизить негативное воздействие на почву за счёт того, что они оказывают на неё меньшее давление. Это достигается благодаря большой площади контакта с почвой и более широкому распределению веса. Это снижает риск уплотнения почвы и сохраняет ее структуру.

Кроме того, техника на шинах низкого давления может успешно перемещаться по мягким или влажным почвам, что делает ее более универсальной и эффективной в различных условиях.

Благодаря меньшему воздействию на почву, техника на шинах низкого давления помогает снизить риск эрозии и выноса плодородного слоя, особенно на склонах.

Enwix с заботой об экологии

Вездеходы Enwix оснащены шинами низкого давления. Они оказывают меньшее давление на почву по сравнению с обычными шинами. Благодаря широкому контакту с почвой и распределению веса, вездеходы Enwix на шинах низкого давления обеспечивают лучшую проходимость и уменьшают нагрузку на почву, что способствует ее сохранению. Наша техника может безопасно передвигаться по любым видам почвы, не нанося вреда окружающей среде.

вездеход на шинах низкого давления


fb * IG *
лого Ваш браузер устарел!

Вы пользуетесь браузером Internet Explorer. Данный браузер не поддерживает многие современные технологии, из-за чего страницы сайта отображаются некорректно, а главное - на сайте могут работать не все функции. В связи с этим, предлагаем Вам использовать более современные браузеры. Например, Google Chrome, Firefox, Opera и др.

На каком вездеходе хотите прокатиться?

картинка
картинка
картинка

Как планируете применять вездеход?

картинка
картинка
картинка
картинка
картинка

В каком городе вы хотите попасть на тест-драйв?

Заполните форму ниже для получения пригласительного на бесплатный тест-драйв вездехода.